Актуально
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов ЗабайкальяЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
Арбитражный суд Москвы в среду проведет предварительное заседание по иску ОАО «ФСК ЕЭС» о взыскании с ОАО «Кубаньэнерго» 1,852 миллиарда рублей. Иск связан с задолженностью компании перед ФСК ЕЭС за услуги по передаче электроэнергии.
Арбитраж Москвы назначил на 22 февраля предварительное заседание по другому иску ФСК ЕЭС о взыскании с «МРСК Юга» 999,1 миллиона рублей, слушания еще по одному иску ФСК ЕЭС к МРСК Юга — о взыскании 1,3 миллиарда рублей — суд проведет 14 февраля.
«Данные иски поданы для взыскания с «Кубаньэнерго» и МРСК Юга (а именно с филиалов «Волгоградэнерго» и «Ростовэнерго») задолженности за оказанные в 2010 году услуги по передаче электроэнергии, так как задолженность может оказать негативное влияние на устойчивую работу компании и магистрального сетевого комплекса в целом», — сообщили РАПСИ в компании ОАО «ФСК ЕЭС».
Комментариями ответчиков агентство не располагает.
ФСК была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. После завершения реорганизации РАО «ЕЭС» государство является контролирующим акционером ФСК.
ОАО «Кубаньэнерго» — основной поставщик электрической энергии на территории Краснодарского края и республики Адыгея. В состав энергосистемы входят 11 электросетевых предприятий, общая протяженность линий электропередачи — 90 тысяч километров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.