Актуально
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФВ 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ КызылскаяЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 месЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
В рамках программы по внедрению новых технологий в филиале ОАО «МОЭСК» Западные электрические сети дан старт беспрецедентному проекту по вводу в эксплуатацию Объединенного диспетчерского пункта Волоколамской операционной зоны. Уникальность пилотного проекта заключается в том, что впервые в зоне обслуживания диспетчеров одновременно находятся сразу три района электрических сетей: Волоколамский, Лотошинский, Шаховской.
Перед тремя диспетчерскими столами расположен современный щит с множеством схем и выведенных на них сигналов трех районов. Автоматизированное рабочее место (АРМ) каждого диспетчера оснащено четырьмя мониторами, которые подключены к панели щита. Уровень технической комплектации диспетчерского пункта позволяет говорить о создании своеобразного интеллектуального центра управления сетями этих трех районов.
Заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы по Волоколамскому электросетевому району филиала Андрей Белан подчеркнул: «Все пусконаладочные работы полностью завершены. Диспетчеры Лотошинского и Шаховского РЭС уже приступили к дежурству на новом оборудовании».
Переводу диспетчеров РЭС на Объединённый диспетчерский пункт предшествовало их обучение работе на новом АРМ, включившее в себя стажировку и дублирование на сложном компьютерном оборудовании. В заключение обучения были проведены тренировки, подтвердившие высокий уровень профессиональной подготовки обслуживающего персонала. В ходе этих мероприятий отрабатывались навыки ориентирования по схеме сети 10 кВ и правильные действия при ликвидации технологических нарушений. Диспетчеры успешно справились с возложенными на них задачами, продемонстрировав четкую, слаженную работу по оперативному восстановлению электроснабжения условно «отключенных» потребителей.
Планируется работа по созданию аналогичных диспетчерских пунктов в остальных филиалах компании. Техническое переоснащение и внедрение новых технологий – неотъемлемая часть технической политики, проводимой ОАО «МОЭСК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.
В 2025г в Тыве завершится реконструкция ПС 220 кВ Туран и ПС 220 кВ Кызылская
В 2025г «Россети» направят почти 15 млрд руб на развитие…
ЕС может отказаться от газа из РФ в течение 6-12 мес
Заявил министр энергетики США Крис Райт.
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $68 впервые с 3 сентября
По данным на 15:28 мск, стоимость Brent росла на 2,81%,…