Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
По итогам открытого аукциона компания «МРСК Сибири» стала генеральным подрядчиком на выполнение работ по строительству линии электропередачи напряжением 110 киловольт «Темир-Тау – Кондома». Пуск объекта намечен на декабрь 2011 г.
Для реализации проекта из федерального бюджета выделено 552,3 млн. рублей. Филиал «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго – РЭС» подготовил проектно-сметную документацию на строительство линии с заключением госэкспертизы. Благодаря этому уже в феврале 2011 г. можно будет приступить к подготовительным работам, а с апреля – начать монтаж оборудования.
Протяженность линии электропередачи «Темир-Тау – Кондома» по проекту – 46,8 км. На металлических опорах будет подвешен провод с высокой устойчивостью к гололедообразованию. Также при строительстве будет использован грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем для защиты от гроз и организации оперативно-диспетчерской и технологической связи. При проектировании энергетики учли горно-таежную местность, по которой будет проходить линия. Железобетонный фундамент опор будет сделан из вибрированного бетона, особо плотного, способного обеспечить высокую прочность, морозоустойчивость и водонепроницаемость основы конструкции.
Сегодня Таштагольский район снабжается электричеством по двум магистральным воздушным линиям 110 кВ, эксплуатируемым более 50 лет. Новая линия позволит разгрузить Таштагольский энергоузел, повысит надежность энергоснабжения тяговых подстанций железной дороги Новокузнецк-Таштагол, даст возможность подключения новых потребителей и дальнейшего развития горнолыжного комплекса «Шерегеш». Кроме того, ввод линии электропередачи «Темир-Тау – Кондома» в перспективе даст возможность реконструировать 50-летние магистральные ВЛ. Это выведет на современный уровень всю схему электроснабжения в этом районе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…