ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛАЭС включила в сеть ТГ-1 ЭБ-1

Ленинградская АЭС включила в сеть турбогенератор N1 первого энергоблока после устранения неисправности изолятора токопровода. Как сообщает пресс-служба станции, оборудование было подключено в 22:57 мск 20 января 2011г.

Событие, связанное с разгрузкой энергоблока N1, было классифицировано «вне шкалы» по Международной семибалльной шкале оценки ядерных событий INES, то есть являлось несущественным для безопасности станции и персонала.

В настоящее время нагрузка блока составляет 860 МВт. К 12:30 мск 21 января блок планируется вывести на номинальную мощность.

Энергоблоки N2, N3 и N4 работают на номинальном режиме мощности 3130 МВт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон в районе расположения Ленинградской атомной станции не изменялся и находится на уровне естественных природных значений, характерных для европейской части России.

Напомним, мощность энергоблока N1 была временно снижена на 50% в 22:50 мск 19 января 2011г. В соответствии с поданной заявкой первый блок был разгружен для проведения работ по проверке сопротивления изоляции в цепях статора генератора N1 и высоковольтных испытаний.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх