Актуально
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в КузбассеК 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельныхЦена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025гВ 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Если белорусская АЭС будет построена, то в случае аварии на ней территория Литвы окажется загрязнённой на 80%, а Вильнюс будет уничтожен. Об этом заявила в ходе общественных слушаний, посвящённых оценке воздействия на окружающую среду будущей АЭС в Белоруссии, которые прошли 2 марта в Вильнюсе, заместитель председателя комиссии развития Вильнюсского городского совета Раса Навицкене.
По её словам, она сделает всё возможное для того, чтобы Литва не одобрила отчёт об оценке воздействия АЭС на окружающую среду. «Почему нам говорят, что нет вообще никакой опасности? Это такое отношение к литовскому народу, что мы такие необразованные и ничего не понимаем? В случае, не дай Бог, аварии, у нас будет уничтожена столица, территория страны загрязнена на 80%. Это же геноцид литовского народа!», — заявила Навицкене. Как сообщает БелаПАН, в результате слушания завершились «возмущением, всеобщим смятением и беспорядочными прениями на повышенных тонах».
В свою очередь, сегодня, 3 марта замглавы МИД Литвы Эвалдас Игнатавичус, находясь в Калининграде, заявил о том, что Вильнюс выступает за «синхронизацию энергосистем» Балтийского региона, так как благодаря строительству сразу трёх АЭС — в Литве, в Белоруссии и в Калининградской области — там вскоре появится «ядерный треугольник».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил работы на 3-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Листвяжная», «Березовская» и им. Тизова.
К 2029г в Находке планируют перевести на газ 7 котельных
В Находке ведётся строительство газораспределительной станции.
Цена на нефть Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 26 сентября 2025г
По состоянию на 12:27 мск стоимость Brent выросла на 2,34%,…
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…