Актуально
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварииВ 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд рубРостех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФЭнергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
В 2010 году Ярэнерго направит на строительство, техническое перевооружение и модернизацию энергообъектов 962,3 млн рублей.
Основная часть средств будет направлена на строительство, техперевооружение и реконструкцию распределительных сетей 110-35 кВ и 0,4—10 кВ на сумму 363 млн рублей и подстанций (ПС) 110 кВ на сумму 453 млн рублей.
В филиале принята долгосрочная инвестиционная программа на 2010—2012 годы, учитывающая переход филиала к регулированию тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB). Основными направлениями трехлетней долгосрочной инвестиционной программы являются установка автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на подстанциях 110 кВ, реконструкция и строительство новых распределительных электрических сетей 110-35 кВ и 0,4—10 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (СИП). Будут выполнены реконструкция и строительство ПС с применением системы дистанционного управления без постоянного участия персонала, их комплексная автоматизация, учитывающая перспективные нагрузки и требования к надежности электроснабжения. В течение трех лет филиал планирует вложить в электроэнергетический комплекс 3,3 млрд рублей.
В 2010 году будет произведена реконструкция ПС-35 кВ «Некрасово», строительство ПС-110 кВ «Которосль» с заходами ВЛ-110 кВ «Фрунзенская-1» до ПС «Которосль» и реконструкция ПС-110 кВ «Брагино». В ходе реконструкции ПС «Некрасово» планируется заменить два трансформатора по 10 МВА на 16 МВА каждый, в результате чего вводимая мощность составит 32 МВА. Сумма капитальных вложений — 24,5 млн рублей. На подстанции «Брагино» будет произведена реконструкция закрытых распределительных устройств (ЗРУ) 10 кВ и замена отделителей и короткозамыкателей (ОД КЗ), устройств релейной защиты и автоматики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…
В 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд руб
Основные мероприятия пройдут на ТЭЦ-3 — планируется полная замена двух…
Ростех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФ
Турбина, КПД которой составляет порядка 36%, будет работать в составе…
Энергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Объем несанкционированного потребления составил 1 062 684,87 кВтч.