Актуально
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе МосквыВ 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭРВласти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отраслиСМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской областиСербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Филиал «Роснефти» в Забайкальском крае намерен в 2011 году построить в Чите четыре АЗС, первые три заправки компания построила в регионе в 2010 году, сообщил Новости министр промышленности и энергетики региона Олег Поляков.
«Филиал компании создан в крае в 2008 году. В позапрошлом году началась реализация (проектов). В прошлом году оптом реализовано около 40 тысяч тонн нефтепродуктов. Компания пока пользуется нефтебазами местных компаний. В конце 2010 года с запуском АЗС началась розничная реализация», — сказал министр.
По его словам, в 2010 году для предприятий АПК по фиксированным ценам отпущено около 8 тысяч тонн ГСМ. Также компания приступила к строительству АЗС и в Чите, и в районах края.
«В 2010 году построено три АЗС — в Чите, на трассе Чита — Хабаровск и около города Шилка. В планах на 2011 год строительство еще четырех АЗС в Чите», — сказал Поляков.
Забайкальский край не имеет собственных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности. Все нефтепродукты завозятся железнодорожным транспортом из других регионов. Оптовые поставки идут в основном с Ангарского НХК. Поставки также осуществляются с Ачинского НПЗ, с Омского НПХ. Незначительные объемы поступают в край с Башкирского и Сургутского заводов. Ангарский и Омский заводы обеспечивают 65% поставок.
В 2010 году в край ввезено около 200 тысяч тонн автомобильных бензинов, 350 тысяч тонн дизельного топлива, 92 тысячи тонн мазута, 40 тысяч тонн масел. В розницу в течение года, по предварительным оценкам, будет реализовано около 250 тысяч тонн нефтепродуктов.
Основными поставщиками в регионе является НК «Роснефть», ООО «Элара» и ООО «Парламент-А». Около 50% рынка ГСМ занимает «Парламент-А» и ее дочерняя структура — ОАО «Нефтемаркет». Процент этот у «Нефтемаркета» в последние годы постепенно снижается. Всего в крае на этом рынке работают 35 компаний, действуют около 210 АЗС, 76 из которых принадлежат «Нефтемаркету». В Чите работает около 70 АЗС, принадлежащих 14 компаниям (население края — около 1,1 миллиона человек, в Чите живут около 300 тысяч человек).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.
В 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭР
В 2026г планируется поставка 2-го из 4-х российских испытательных стендов,…
Власти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отрасли
Минфин и Минэнерго РФ смогли достичь договоренности о направлении выплаченных…
СМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской области
СМЗУ введена в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».
Сербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Заявил президент республики Александар Вучич.