Свежее
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 разаНа ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонтРоссети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
ОАО «Интер РАО ЕЭС» сообщило, что ОАО «ГМК «Норильский никель» принял решение продать принадлежащий ему пакет из 79,24% акций генерирующей компании ОАО «ОГК-3» энергохолдингу. «Мы получили подтверждение от «Норникеля», что их совет директоров одобрил продажу ОГК-3 «Интер РАО», — сообщил Reuters директор по связям с общественностью — руководитель департамента информационной политики энергохолдинга Антон Назаров.
Ранее о том же сообщили два источника агентства, знакомые с итогами совета директоров «Норникеля».
«Интер РАО ЕЭС» предлагало за пакет, оцененный в 2,3 млрд долл., до 15% своих акций.
Один из двух источников сказал, что госкомпания также приобретет еще 6% ОГК-3, из которых четыре — казначейские акции на балансе ОГК-3, а еще около 2% купит у одного из инвестфондов — также за акции «Интер РАО».
Напомним, 27 декабря наблюдательный совет «Интер РАО ЕЭС» принял решение направить «ГМК «Норильский никель» новые предложения о покупке ОГК-3. «Мы существенно подняли цену. Наш наблюдательный совет соответствующее решение принял. Сейчас коллеги из «Норникеля» размышляют. Насколько я знаю, у них на 28 декабря намечено заседание совета директоров. Шар на их стороне», — сказал тогда председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.
Как сообщалось ранее со ссылкой на источники, «Норникель» вел переговоры по обмену акций непрофильного для него актива ОГК-3 на акции ОАО «Интер РАО». Так, эффективная доля «Норникеля» в ОГК-3 (с учетом квазиказначейских акций) составляет 82,7% и оценивается в 2,1 млрд долл. На эту сумму ГМК должен получить бумаги «Интер РАО». Планировалось, что для оплаты сделки «Интер РАО» проведет в пользу «Норникеля» допэмиссию акций, доля ГМК в капитале энергокомпании может составить от 10% до 15%. Кроме того, по неофициальным данным, на ОГК-3 претендовал также «ЕвроСибЭнерго», на 100% принадлежащей En+ Group, объединяющей алюминиевые, энергетические, нефтегазовые и горнодобывающие активы О.Дерипаски. Сообщалось о ведении компанией «ЕвроСибЭнерго» переговоров с банками о финансировании выкупа у «Норникеля» 79% акций ОГК-3 за 2 млрд долл.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…
На ЭБ-3 Смоленской АЭС досрочно завершен плановый ремонт
В эксплуатацию досрочно введен турбогенератор № 6, что обеспечит дополнительную выработку…
Россети Новосибирск проведут «Неделю клиента»
С 3 по 7 марта.