Актуально
Цена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 мартаЦена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022гВ Находке котельные перейдут на газ в 2027гВосток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного авансаНПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атакеПравительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетике
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев предлагает вернуться к прежним планам по сотрудничеству «Кыргызгаза» и «Газпрома».
Комитет по международным делам парламента Киргизии 15 июня 2009 года одобрил проект соглашения между правительствами Киргизии и России о покупке «Газпромом» части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз». Тогда предполагалась покупка российским холдингом 75% плюс одна акция национального поставщика газа. В настоящее время Киргизии принадлежит 82,33% акций ОАО «Кыргызгаз», еще около 8% акций переданы Социальному фонду КР.
«Между «Кыргызгазом» и «Газпромом» много чего планировалось, к этим вопросам нужно возвращаться», — сказал Атамбаев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Премьер Киргизии также предложил вернуться и к вопросу взаимодействия двух стран в электроэнергетике. Он отметил, что этот вопрос уже обсуждался с компаниями Киргизии и «РусГидро».
Атамбаев сообщил, что он провел ревизию договоров между Киргизией и Россией. «Очень много можно было хорошего сделать, но, к сожалению, из-за прежних властей эти хорошие планы не были реализованы», — сказал он.
По его мнению, «сейчас мы должны кардинальным образом улучшить отношения между Киргизией и Россией».
Премьер Киргизии также отметил, что выступает за присоединение Киргизии к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана. «Я всегда заявлял, что Россия наш главный стратегический партнер, у нас общее прошлое и единое общее будущее», — сказал Атамбаев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превышала $115 впервые с 9 марта
К 10:13 мск нефть марки Brent торговалась на уровне $115,08…
Цена газа в Европе превысила $850 за 1 тыс куб м впервые с декабря 2022г
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
В Находке котельные перейдут на газ в 2027г
К 2029г планируется перевести 7 основных котельных «Примтеплоэнерго» на природный…
Восток ойл взыскивает с подрядчика более 1 млрд руб неотработанного аванса
По договору строительства нефтепровода.
НПЗ Samref в Саудовской Аравии подвергся воздушной атаке
Samref является совместным предприятием Saudi Aramco и Exxon Mobil.
Правительство расширило схему территориального планирования РФ в энергетике
В схему добавлено строительство новых и расширение действующих ТЭС в…