Актуально
В 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн тТранснефть предложила Сербии и Венгрии услуги проектирования нефтепровода между странамиВ энергосистеме Петербурга устранили условную авариюEquinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе БразилииКабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазутаРФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035г
Добыча нефти из Баженовской свиты станет рентабельной при цене барреля не менее $150. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил ректор Тюменского государственного нефтегазового университета, профессор Владимир Новоселов.
Он отметил, что в 21 веке нефть и газ останутся приоритетными видами топлива. «Все альтернативные источники энергии, о которых сегодня активно говорят, это далекая перспектива. Любое производство в этом направлении будет заведомо не конкурентоспособным», — пояснил Владимир Новоселов.
По его словам, сегодня ТюмГНГУ активно работает над повышением коэффициента извлечения нефти. Сейчас данный показатель составляет 30-40%. Повышение КИНа хотя бы на 1% равносильно открытию такого месторождения как Самотлор.
По словам Новоселова, запасы традиционной нефти еще существенны. Кроме того, ТюмГНГУ активно нарабатывает знания по добыче нефти из Баженовской свиты, составляет комплекс геофизических исследований шельфа Субарктической зоны. Ректор подчеркнул, что добыча нефти из Баженовской свиты станет рентабельной при цене барреля не менее $150.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г прокачка нефти по КТК превысит 70 млн т
Максимальная мощность системы КТК может достигать 85 млн т в…
Транснефть предложила Сербии и Венгрии услуги проектирования нефтепровода между странами
Заявил вице-президент компании Владимир Каланда.
В энергосистеме Петербурга устранили условную аварию
По сценарию, разработанному Ленинградским РДУ, при сильном морозе произошло отключение…
Equinor начала разработку месторождения Bacalhau на шельфе Бразилии
Первая фаза добычи подразумевает введение в эксплуатацию 19 добывающих и…
Кабмин выделил Камчатке свыше 1 млрд руб на закупку мазута
Это позволит обеспечить стабильную работу котельных и ТЭЦ в зимний…
РФ ставит задачу выйти на полную цифровизацию энергетики к 2035г
Сообщил в ходе выступления на Российской энергетической неделе вице-премьер РФ…