Свежее
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭПЭнергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской областиУкраина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В Ташкенте между ОАО «Газпром» и НХК «Узбекнефтегаз» подписаны контракты на закупку газа в 2011-2012 гг., а также соглашение о транспортировке природного газа через территорию Республики Узбекистан на тот же период. Как сообщает управление информации ОАО «Газпром», заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев в рамках рабочего визита провел переговоры с первым вице-премьером правительства Узбекистана Рустамом Азимовым, вице-премьером Гуломжоном Ибрагимовым, председателем правления НХК «Узбекнефтегаз» Шокиром Файзуллаевым.
«По итогам переговоров достигнуты договоренности о повышении эффективности деятельности совместных предприятий, в том числе, в финансовой сфере», — отмечается в сообщении. При этом, информация о конкретных объемах закупки природного газа и его стоимости не распространяется.
Как уже сообщалоИА REGNUM, соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК «Узбекнефтегаз» и «Газпромом» было подписано 17 декабря 2002 года. Соглашением, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие «Газпрома» в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры страны и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.
5 февраля 2005 года между «Газпромом» и «Узтрансгазом» (субхолдинг НХК «Узбекнефтегаз») было подписано среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Узбекистана на 2006-2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем «Средняя Азия — Центр» и «Бухара — Урал», проходящих по территории Узбекистана. 1 января 2009 года «Газпром» согласовал условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году и подписал дополнение к контракту на поставку узбекского газа, предусматривающее формулу ценообразования, базирующуюся на среднеевропейских ценах на газ. 11 декабря 2009 подписаны дополнение к контракту на транзит природного газа по Узбекистану в 2010 году и основные условия поставок узбекского газа в 2010 году. В 2010 году «Газпром» планировал закупить 15,5 млрд кубометров узбекского газа. В настоящее время Узбекистан также экспортирует свой газ в Таджикистан и Киргизию. В перспективе планируется также экспорт в Китай в объеме около 10 млрд кубометров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.