Актуально
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычиЧехия заполнила ПХГ на 96%Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Компании «РусГидро» и «Русал» намерены запустить первые три агрегата Богучанской ГЭС в апреле 2012 года, а не в конце 2011 года, как сообщалось ранее. К этому времени власти Иркутской области собираются подготовить ложе водохранилища, сообщил журналистам в четверг первый зампред регионального правительства Владимир Пашков.
Ранее сообщалось, что ввод первых трех гидроагрегатов БоГЭС (первый пусковой комплекс) пройдет в четвертом квартале 2011 года.
«Окончательно согласован график по вводу в эксплуатацию Богучанской ГЭС. Согласно этому графику, мы должны синхронизировать подготовку ложа водохранилища на отметке 185 метров до декабря 2011 года и до отметки 208 метров к декабрю 2012 года», — сказал Пашков. Таким образом, по его словам, первые агрегаты БоГЭС будут запущены в апреле 2012 года.
Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК «Русал» после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тысяч тонн металла в год.
Ввод первых трех гидроагрегатов БоГЭС (первый пусковой комплекс) предполагается осуществить в четвертом квартале 2011 года. Поэтапный пуск девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность к 2013 году является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».
При реализации проекта ГЭС в зону затопления попадут 149,5 тысячи гектаров земель в Красноярском крае и Иркутской области. При этом на территории области под воду уйдут около 20 тысяч га земли, в том числе сельскохозяйственные угодья, лесные массивы, населенные пункты Невон и Келуй, часть улиц Усть-Илимска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ разработали эмульсию на основе воды и нефти для повышения нефтедобычи
На месторождениях углеводородов с трудноизвлекаемыми запасами.
Чехия заполнила ПХГ на 96%
В чешских газохранилищах накоплено 3,3 млрд куб м газа.
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…