Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Инвестор для строительства нового энергоблока Армянской АЭС будет выбран в марте 2011 года, заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов страны Армен Мовсисян.
Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС — единственной в стране. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.
По информации Мовсисяна, в марте будущего года министерство энергетики и природных ресурсов Армении планирует провести крупную конференцию, на которой всем заинтересованным сторонам, в частности, инвесторам, будет представлена программа строительства нового энергоблока Армянской АЭС со всеми экономическими и техническими показателями.
«Есть достаточно много и заинтересованных стран, и компаний, и физических лиц. Чтобы мы смогли сделать правильный выбор, в марте следующего года будет проведена конференция. Действующее в Армении экономико-правовое поле, могу заверить, привело к такому большому интересу», — сказал Мовсисян на пресс-конференции.
Он проинформировал, что со стороны России поступило предложение полностью профинансировать и построить весь реакторный остров на основе проведенного исследования.
«Технические исследования свидетельствуют о том, что на сегодняшний день наилучшими являются реакторы российского производства», — сказал министр.
Сейчас Армянская АЭС находится под управлением российского «Интер РАО». РФ и Армения намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока и 20 августа подписали соответствующее межправительственное соглашение. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, Россия может обеспечить более 20% объема финансирования проекта, еще 20% берет на себя армянская сторона, а остальные 60% планируется привлечь от международных инвесторов.
Строительные работы планируется начать в 2011 году, а новый блок ввести в эксплуатацию до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок станции должен быть закрыт.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике.
Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии. Согласно оценкам экспертов, станция может функционировать до 2016 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.