Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Компания «Газпром добыча Иркутск», дочерняя структура «Газпрома», рассматривает возможность строительства на Чиканском месторождении мощностей по переработке природного газа и хранению гелия, сообщил журналистам во вторник гендиректор предприятия Андрей Татаринов.
По его словам, с соответствующим предложением компания обратилась к «Газпрому». «Мы предложили создать опытный газоперерабатывающий комплекс, способный, в частности, выделять из природного газа фракции гелия», — сказал Татаринов. Он пояснил, что в рамках проекта предлагается создать специальное хранилище для гелия.
Гелий является стратегическим сырьем, его содержание особенно высоко в газе месторождений Восточной Сибири. Гелий, в частности, присутствует в газе Ковыктинского месторождения, которое находится рядом с Чиканским.
Чиканское газоконденсатное месторождение (недропользователь — «Газпром добыча Иркутск») расположено в Жигаловском районе Иркутской области. Запасы по категории С1 составляют 16,5 миллиарда кубометров газа и 1,092 миллиона тонн конденсата, по категории С2 — 81,6 миллиарда кубометров газа и 5,391 миллиона тонн конденсата. Чиканское месторождение считается одной из ресурсных баз для газификации области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.