Актуально
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях КазахстанаНа западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнингаВ Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего регионаМолдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Чтобы выявить реальный уровень энергопотребления в период зимнего максимума нагрузок и оценить надежность работы электрических сетей, 15 декабря текущего года специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели специальный замерный день. Энергетики сняли показания приборов учета во всех филиалах компании, что позволило выявить наиболее загруженные и недогруженные участки сетевого комплекса, центры питания с пониженным напряжением и повышенным потреблением реактивной мощности, а также энергообъекты с резервом мощности для нового технологического присоединения потребителей.
Замерный день в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводится ежегодно: на третьих неделях июля и декабря — во время самого длинного и самого короткого световых дней в году. Так, 15 декабря 2010 года уровень энергопотребления был приближен к максимальному значению, и все показания, снятые с приборов учета электроэнергии, отразили наиболее точное представление о нагрузке энергосистемы. В этот день были отменены все плановые работы и переключения на подстанциях 35 и 110 кВ: для большей достоверности замеров была собрана нормальная схема работы электрической сети.
По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, максимум нагрузки (потребления) в замерный день в целом по энергокомпании составил 9277 МВт. «Зная реальную загрузку энергосистемы, мы можем планировать замену перегруженного оборудования на более мощное современное или строить новые энергообъекты в тех участках, где в этом есть необходимость. Данные, полученные по итогам проведения замерного дня, позволяют сбалансировать режимы работы сетей, предотвратить возникновение технологических нарушений и сбоев в электроснабжении потребителей, что способствует реализации политики повышения энергетической эффективности компании».
Результаты замеров используются для разработки схемы перспективного развития энергосистем регионов, составления графиков аварийного ограничения режима потребления электроэнергии и расстановки устройств противоаварийной автоматики в сетевом комплексе. На основе снятых показаний определяются места установки устройств регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности. Все мероприятия в конечном итоге ведут к увеличению эффективности и бесперебойности работы электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…
На западе Узбекистана планируют создать спецзону для майнинга
В Каракалпакстане.
В Ингушетии к 2026г завершат техническую газификацию всего региона
Газораспределительная система по Республике Ингушетия включает газораспределительные сети общей протяженностью…
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…