Актуально
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 разВ 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов Белаз
Чтобы выявить реальный уровень энергопотребления в период зимнего максимума нагрузок и оценить надежность работы электрических сетей, 15 декабря текущего года специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели специальный замерный день. Энергетики сняли показания приборов учета во всех филиалах компании, что позволило выявить наиболее загруженные и недогруженные участки сетевого комплекса, центры питания с пониженным напряжением и повышенным потреблением реактивной мощности, а также энергообъекты с резервом мощности для нового технологического присоединения потребителей.
Замерный день в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводится ежегодно: на третьих неделях июля и декабря — во время самого длинного и самого короткого световых дней в году. Так, 15 декабря 2010 года уровень энергопотребления был приближен к максимальному значению, и все показания, снятые с приборов учета электроэнергии, отразили наиболее точное представление о нагрузке энергосистемы. В этот день были отменены все плановые работы и переключения на подстанциях 35 и 110 кВ: для большей достоверности замеров была собрана нормальная схема работы электрической сети.
По словам заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, максимум нагрузки (потребления) в замерный день в целом по энергокомпании составил 9277 МВт. «Зная реальную загрузку энергосистемы, мы можем планировать замену перегруженного оборудования на более мощное современное или строить новые энергообъекты в тех участках, где в этом есть необходимость. Данные, полученные по итогам проведения замерного дня, позволяют сбалансировать режимы работы сетей, предотвратить возникновение технологических нарушений и сбоев в электроснабжении потребителей, что способствует реализации политики повышения энергетической эффективности компании».
Результаты замеров используются для разработки схемы перспективного развития энергосистем регионов, составления графиков аварийного ограничения режима потребления электроэнергии и расстановки устройств противоаварийной автоматики в сетевом комплексе. На основе снятых показаний определяются места установки устройств регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности. Все мероприятия в конечном итоге ведут к увеличению эффективности и бесперебойности работы электрических сетей ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…
В 2026г Кузбассразрезуголь закупит 36 новых карьерных самосвалов Белаз
Белаз-540 грузоподъемностью 27 т.