Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Южноафриканская нефтехимическая компания Sasol планирует приобрести активы канадской Talisman Energy Inc по добыче сланцевого газа за 1,04 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg.
Активы включают в себя 50-процентную долю Talisman в проекте Farrell Creek в бассейне Montney Shale в Британской Колумбии. Запасы проекта оцениваются в 272 миллиарда кубометров сланцевого газа.
Sasol заплатит Talisman 258,8 миллиона долларов, а остальную сумму будет выплачивать постепенно, вкладывая средства в разработку активов Farrell Creek.
Сделку должны одобрить регуляторы страны.
В октябре Talisman Energy создала совместное предприятие с норвежской Statoil по разработке месторождений сланцевого газа в районе Eagle Ford на юге Техаса после покупки этих активов за 1,325 миллиарда долларов. Компании приобрели активы у американской Enduring Resources LLC. Оператором проекта является Talisman Energy.
Ранее технологии добычи сланцевого газа были недоступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав волну слияний и поглощений между газодобывающими компаниями. Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 году до 64% в 2020 году.
Крупнейшей сделкой по покупке американской компании, добывающей сланцевый газ, стала покупка в июне энергетическим гигантом Exxon Mobil Corp компании XTO Energy Inc за 30 миллиардов долларов.
В мае англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приобрел американскую компанию East Resources Inc, специализирующуюся на добыче сланцевого газа, за 4,7 миллиарда долларов.
В сентябре американская Chevron заявила, что планирует провести геологоразведку в Польше, чтобы найти сланцевый газ и пробурить там первую скважину в следующем году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…