Свежее
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Самолет ВВС Израиля в четверг днем уничтожил неопознанный летающий объект, замеченный в районе южного города Димона. Как сообщает газета Haaretz, решение сбить НЛО было принято после того, как он пролетел над ядерным реактором — в зоне, запретной для полетов.
«ВВС Израиля перехватили подозрительный летающий объект, паривший в закрытой воздушной зоне над южным районом около Красного моря и подвергавший опасности комплекс Димона, — передает NEWSru Israel официальное заявление военных. — Было принято решение, что этот объект создает угрозу — в том числе, для (ядерного) комплекса».
По данным военных, летающий объект был беспилотным. Газета The Jerusalem Post пишет, что сбитый воздушный беспилотный объект имел двигатель. В той же статье говорится, что, возможно, речь идет о непилотируемом воздушном шаре. Газета Israel-a-Jom со ссылкой на оборонные источники сообщает, что на обломках летательного аппарата были некие надписи на иврите. Что это за надписи — пока не сообщается.
Некоторые израильские СМИ также сообщают, что НЛО прилетел в Израиль с территории Иордании, однако местные официальные издания эту информацию никак не комментируют.
В настоящее время данный объект изучается, обстоятельства инцидента выясняются, рассматривается версия о сборе разведывательной информации о комплексе в Димоне.
В результате инцидента были ограничены авиарейсы в Эйлат, а также некоторые частные полеты, и пилоты получили инструкции следовать на более низкой высоте, чем обычно.
Это второй воздушный перехват ВВС Израиля и первый после Второй Ливанской войны. В августе 2006 года ВВС перехватили небольшой беспилотный самолет, посланный из Ливана. Год назад произошел другой инцидент, когда ультралегкий самолет был унесен сильным ветром в сторону комплекса Димона. После того, как ВВС решили, что самолет приближается к закрытой зоне, два реактивных истребителя были направлены туда, летчики вступили в контакт с пилотом. В итоге самолет приземлился в Араде.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.