Свежее
Энергетики перенесли ВЛ-0,4 кВ для строительства тоннеля под Транссибом в Кировской областиПуск ЭБ-1 Курской АЭС-2 ожидается до конца 2025 годаМинприроды РФ предложило налоговые льготы для разведки месторождений на суше Арктики и ДФОБелоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайскоеИнвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд рубУбыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд руб
Хозяйственный суд Полтавской области обязал ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) предоставить НАК «Нафтогаз Украины» информацию об итогах аукциона от 28 ноября 2009 г., на котором были реализованы 28,78% акций компании. Об этом говорится в решении суда.
Согласно ему, «Укртатнафта» должна сообщить место, дату, время начала и окончания аукциона, результаты торгов, победителя и цены продажи акций. Также компания обязана предоставить протоколы заседания правления ПАО, на которых были утверждены состав аукционной комиссии и рыночная стоимость указанного пакета акций.
На данный момент «Нафтогаз Украины» управляет 43,05% «Укртатнафты». Реализованный на аукционе 28 ноября пакет в размере 28,78% общества принадлежал Министерству земельных отношений Татарстана, но затем, согласно решениям судов, был возвращен на счета эмитента.
Решение было принято по иску миноритарного акционера «Укртатнафты» – ООО «Корсан», контролируемого группой «Приват». Представитель группы Геннадий Корбан в 2010 г. заявил, что пакет в 28,78% акций был продан на аукционе за 2,6 млрд грн. Однако официальной информации по этому поводу не было.
Аналогичная ситуация с пакетом акций «Укртатнафты» в размере 8,6%, ранее принадлежавшим российской компании «Татнефть». По словам Г. Корбана, данные акции также были списаны и реализованы на 800 млн грн. При этом имена покупателей как первого, так и второго пакета представитель «Привата» не сообщил.
Кроме того, 18,3% акций «Укртатнафты» до июня 2009 г. принадлежали оффшорам AmRuz Traiding и SeaGroup, также контролируемым татарскими акционерами. ООО «Корсан» добился признания недействительной продажи акций этим компаниям, бумаги были списаны и также реализованы на аукционе за 2,1 млрд грн.
Тогда покупателем 18,3% акций на торгах выступил «Корсан». Покупка позволила ему увеличить долю в «Укртатнафте» с 1,25% до 19,5%.
По неофициальной информации, «Корсан» также стал покупателем указанных выше пакетов акций в 28,8% и 8,6%. Однако в середине 2010 г. Г. Корбан сказал, что «Корсан» уже не является акционером «Укртатнафты».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики перенесли ВЛ-0,4 кВ для строительства тоннеля под Транссибом в Кировской области
Специалисты демонтировали 9 железобетонных опор ЛЭП и установили 8 новых,…
Пуск ЭБ-1 Курской АЭС-2 ожидается до конца 2025 года
Станция замещения Курская АЭС-2 будет оснащена 4 энергоблоками с реакторами…
Минприроды РФ предложило налоговые льготы для разведки месторождений на суше Арктики и ДФО
Минприроды России предлагает установить повышающий коэффициент 1,5 при расчете затрат…
Белоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайское
В 2024г белорусские нефтяники добыли 1,938 млн т нефти, в…
Инвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд руб
Заявил в Госдуме глава Минприроды России Александр Козлов в ходе…
Убыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд руб
Сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.