Актуально
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единстваС начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угляЦена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранееChevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГазпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
МЭС Урала ввели в эксплуатацию реконструированную линию 220 кВ Среднеуральская ГРЭС – Калининская в рамках создания схемы выдачи мощности нового энергоблока Среднеуральской ГРЭС (СУГРЭС). В результате работ, выполненных в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС», возросла надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей Екатеринбурга. Сеть, выдающая мощности СУГРЭС, станет более простой и надежной, а также будет обладать большей пропускной способностью.
Схема выдачи мощности новой парогазовой установки 410 МВт СУГРЭС предусматривает изменение топологии существующей сети 220 кВ. Ранее данный участок сети включал в себя две воздушных линии 220 кВ с отпайками: СУГРЭС – Калининская с ответвлением на подстанцию 220 кВ Сварочная и СУГРЭС – Песчаная-1 с ответвлением на подстанции Калининская и Сварочная. Однако в ходе переустройства МЭС Урала образовали четыре самостоятельных линии 220 кВ, в том числе линию СУГРЭС – Калининская. С этой целью была изменена ее трасса, что потребовало установки 42 новых и замены 3 существующих опор.
Создание схемы выдачи мощности нового энергоблока стало непростой задачей, поскольку у энергетиков отсутствовала возможность обесточить на время работ подстанцию 220 кВ Сварочная. Этот энергообъект является ключевым для энергоснабжения города-спутника Верхняя Пышма с такими крупными промышленными предприятиями, как завод «Уральские локомотивы» и комбинат «Уралэлектромедь». Тем не менее специалисты МЭС Урала нашли решение, позволившее избежать ограничения электроснабжения потребителей.
Среднеуральская ГРЭС обеспечивает тепло- и электроэнергией Екатеринбург и его города-сателлиты Верхнюю Пышму и Среднеуральск. Линия электропередачи 220 кВ СУГРЭС – Калининская обеспечивает выдачу мощности СУГРЭС через подстанцию 220 кВ Калининская, являющуюся второй по значимости для электроснабжения Екатеринбурга. От этой подстанции запитаны завод «Уралэлектротяжмаш» и Машиностроительный завод имени Калинина, часть микрорайона Эльмаш, а также распределительные подстанции 110 кВ Западных электрических сетей «Свердловэнерго».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…
С начла года на шахте «Есаульская» в Кузбассе добыли 1 млн т угля
По итогам года шахтеры рассчитывают добыть 1350–1360 тыс т угля.
Цена газа в Европе в октябре оказалась почти на 16% ниже, чем годом ранее
$385 за 1 тыс куб м.
Chevron начала переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Газпром 5-й раз за месяц обновил рекорд суточных поставок газа в КНР по «Силе Сибири»
Это уже 8-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…