Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Министерство индустрии и новых технологий Казахстана рассчитывает в 2011 году привлечь около миллиарда тенге инвестиций в геологоразведку полезных ископаемых страны, сообщил во вторник вице-министр этого ведомства Альберт Рау.
«Что касается привлечения частных инвестиций в поисково-оценочные работы, то в 2011 году планируется в твердые полезные ископаемые привлечь 660 миллионов тенге, в углеводородное сырье – порядка 300 миллионов тенге», — сказал Рау на селекторном совещании правительства.
Он напомнил, что в текущем году «впервые за 15 лет сюда (в геологоразведку) направлены средства на разведку из госбюджета: 1,186 миллиардов на разведку твердых полезных ископаемых и на углеводородное сырье – 911 миллионов тенге».
По его сведениям, эти средства направлены на разведку золота, полиметаллов и меди. «То есть примерно соотношение сегодня получается одна треть частных инвестиций и две трети – государственных (в геологоразведку)», — резюмировал вице-министр.
По данным министерства, в настоящее время в Казахстане разведано более пяти тысяч месторождений различных видов полезных ископаемых, из них – 256 месторождений углеводородного сырья, 560 месторождений металлических полезных ископаемых, 50 угля, 54 – урана, 1285 – подземных вод, 2624 – общераспространенных полезных ископаемых. Ценность всех разведанных запасов минерального сырья составляет более девяти триллионов долларов, нереализованный потенциал ресурсной базы, так называемый прогнозный ресурс, достигает 4,5 триллионов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…