Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
Уполномоченный государственный орган (УГО) подтвердил смету проекта «Сахалин-1», реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), в размере 2,7 миллиарда долларов, сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко в среду.
«У нас буквально на днях состоялось утверждение сметы «Сахалин-1″. Уполномоченный госорган подтвердил эту смету в размере 2,7 миллиарда долларов. Мы в значительной степени сократили, скажем так, запросы оператора проекта», — сказал Шматко, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в ходе «правительственного часа».
Таким образом, по мнению Шматко, была заложена хорошая основа для поступательного развития проекта. По мнению министра, проекты СРП могут и в дальнейшем применяться на новых территориях. «Проекты по СРП позволяют привлечь значительные средства в геологоразведку», — отметил Шматко.
Оператором проекта «Сахалин-1» является американская компания Exxon Neftegas Limited. Счетная палата РФ в октябре заявила о возможной смене оператора проекта в связи с тем, что Exxon Neftegas завысила затраты по проекту до 2055 года в 2,2 раза — до 95,3 миллиарда долларов с 42,8 миллиарда долларов, при значительном снижении производственных показателей. Минэнерго РФ, со своей стороны, тогда заявило, что изучит материалы Счетной палаты, но пока не ставит вопрос о смене оператора проекта.
Exxon Neftegas предлагала утвердить бюджет на 2010 год в размере 3,5 миллиарда долларов, однако уполномоченный государственный орган (УГО) по проекту счел такие траты завышенными. В результате в конце 2009 года на заседании УГО был утвержден только один миллиард долларов расходов на месторождения Чайво и Одопту.
Проект включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей) и 485 миллиардов кубических метров газа (17 триллионов кубических футов). Участниками «Сахалина-1» являются американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…