Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Российские энергетики все чаще прибегают к опыту иностранцев для управления своими активами. Вчера «Квадра» (бывшая ОГК-4) и французская Dalkia International S.A. заключили инвестиционное соглашение для реализации совместных проектов в теплосетевом бизнесе. Пилотный проект будет осуществлен в Курске. Эксперты связывают увеличение количества СП с иностранцами с необходимостью перехода на RAB-регулирование в теплосетях уже с 2012 года, пишет РБК daily.
Доли участия «Квадры» и Dalkia International S.A. в совместном предприятии Regional Energy Company B.V. составят 50% минус одна акция и 50% плюс одна акция соответственно. СП выступит в качестве холдинговой структуры со 100-процентным владением пакетом акций дочерних компаний, которые занимаются теплоснабжением. Первым городом, в котором планируется осуществить совместный проект, станет Курск.
«Квадра» стала одной из первых генерирующих компаний в России, которая привлекла реального иностранного инвестора для улучшения ситуации в теплосетевом бизнесе», — цитирует компания председателя совета директоров «Квадры» Юлию Басову. «Сегодня российское теплоснабжение нуждается в новых технологиях и подходах в управлении, направленных на повышение эффективности его работы. Мы надеемся, что наш совместный опыт позволит достичь положительных результатов», — отметила г-жа Басова.
Иностранный опыт необходим в первую очередь отечественным тепловым и сетевым компаниям. В большей степени это связано с планами государства по введению RAB-регулирования в теплосетях с 2012 года (большинство сетевых компаний на RAB уже перешли). У российских менеджеров, которые работали по системе «затраты плюс» последние 75 лет, таких навыков по снижению издержек и прогнозированию доходов, а также понимания, как это делается, нет, уверен аналитик «Ренессанс Капитала» Владимир Скляр. Поэтому естественным процессом будет привлечение западных менеджеров, которые могут эффективно добиться поставленных результатов. «Для примера: тарифы на распределение электроэнергии в России такие же, как в Великобритании, по абсолютному уровню, при этом британские электросети работают с EBITDA-маржей в 65%, а наши — с маржей в 12%. Эта разница — это и есть неэффективное расходование средств», — считает эксперт.
С 2011 года запускается четыре пилотных проекта по RAB-регулированию теплосетей: в Орловской области (ТГК-4), Волгоградской области (ТГК-6), Свердловской области и Пермском крае (ТГК-9), напоминает аналитик Альфа-банка Элина Кулиева. Но теплосети в других регионах также нуждаются в инвестициях. Привлекая французского партнера, «Квадра» решает часть проблем по финансированию теплосетевого комплекса, считает аналитик.
О своих планах по привлечению иностранных энергокомпаний к управлению активами ранее заявлял Холдинг МРСК. При этом планируется создание совместных предприятий с французским концерном EdF и итальянской Enel. Глава Холдинга МРСК Николай Швец объяснял это большим опытом потенциальных партнеров в сфере автоматизации учета и управления электропотреблением в европейских странах. «Этот опыт был бы крайне полезен для МРСК с целью формирования в России технической базы для развития инновационных технологий передачи и распределения электроэнергии»,— заявлял г-н Швец.
Иностранных инвесторов привлекает в Россию как раз возможность возврата вложенных средств, гарантированных государством. А значит, совместных с иностранцами предприятий, работающих на российском рынке, будет становиться все больше.
Поделиться этой статьей
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.