Свежее
Бензин за неделю подорожал в среднем на 13 коп, дизель — на 6 копСаудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторожденийЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелейНа площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/суткиПроизводитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в МозамбикеАвстрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций США
Росатом к 2013 году подготовит топливо для реактора БН-800, подтвердил в пятницу журналистам глава корпорации Сергей Кириенко.
«Реактор будет полностью готов к концу 2013 года, энергозапуск запланирован на 2014 год. Топливо к нему мы должны иметь в 2013 году, в любом случае мы будем его иметь. Важно не просто загрузить его, важно на нем отработать технологию и выбрать оптимальную модель», — сказал Кириенко.
Он пояснил, что реактор на быстрых нейтронах — БН-800 является опытно-промышленным образцом и на нем будет отрабатываться весь ядерно-топливный цикл.
«Поэтому мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу. Это вопрос не только производства топлива, это вопрос и конечной стадии процесса, то есть переработки топлива», — сказал Кириенко.
Загрузка первого топлива в сооружаемый на Белоярской АЭС реактор на быстрых нейтронах БН-800 запланирована на середину 2013 года, сообщил в ноябре директор станции Михаил Баканов.
Он назвал 2011 год ключевым с точки зрения монтажа основного оборудования. Начало пуско-наладочных работ на БН-800 намечено на конец 2012 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин за неделю подорожал в среднем на 13 коп, дизель — на 6 коп
До 59,47 руб за литр и до 71,04 руб литр…
Саудовская Аравия открыла 8 нефтяных и 6 газовых месторождений
Согласно данным за 2023 год, доказанные запасы нефти в королевстве…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 2,6 млн баррелей
До 442,3 млн баррелей.
На площадке АЭС Аккую запущен опреснительный комплекс производительностью 2000 куб м/сутки
Росатом получил международную референцию по созданию опреснительных комплексов в интеграции…
Производитель синтетического топлива Sasol объявил о планах расширения деятельности в Мозамбике
Sasol — крупнейшая в мире компания, занимающаяся производством синтетического топлива…
Австрийская OMV прекратила сделки с Нефтяной индустрией Сербии из-за санкций США
OMV принадлежат 64 АЗС в Сербии.