Актуально
ЕС будет сложно заместить 18% импорта сжиженного газа с «Ямала СПГ»Нефтедобывающая компания загрязнила почву на 5 месторождениях в КалмыкииОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Мосэнергосбыт презентовал схему установки ЭЗС на придомовой территорииВ Росатоме изготовлено ЯТ для строящегося атомного ледокола «Чукотка»Бензин на бирже в четверг показал разнонаправленную динамику
«Газпром нефть» рассчитывает получить от «Газпрома» лицензию на Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, до конца 2010 года — в начале 2011 года, на Новопортовское месторождение в ЯНАО — к лету 2011 года, сообщил журналистам в среду директор дирекции по геологии и разработке «Газпром нефти» Виктор Савельев.
В августе замглавы компании Борис Зильберминц сообщал, что лицензии на Новопортовское месторождение в ЯНАО и Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, планируется получить в крайнем случае в первом квартале 2011 года.
Савельев отметил, что в целом процесс получения лицензий на нефтяные месторождения «Газпрома» планируется завершить в 2011-2012 годах. Он также сообщил, что «Газпром нефть» обнаружила значительные запасы на участке Оренбургского месторождения, однако так как они выходят за пределы лицензионной территории компания будет подавать заявку на получение лицензии на более низкие горизонты.
Ранее Зильберминц сообщал, что «Газпром нефть» на сегодняшний день практически выполняет операторские функции на участке Оренбургского и Новопортовском месторождениях.
В конце декабря прошлого года «Газпром» принял решение передать ОАО «Газпром нефть» права пользования недрами Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения и Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Решение было принято в целях реализации стратегии «Газпрома» в области нефтяного бизнеса. В настоящее время Новопортовское месторождение находится в высокой степени готовности к началу опытно-промышленной эксплуатации, Восточный участок Оренбургского месторождения уже осваивается.
Консолидацию деятельности по освоению нефтяных запасов группы «Газпром» в рамках единой дочерней компании позволило начать значительное повышение корпоративного контроля в связи с увеличением в 2009 году доли ОАО «Газпром» в ОАО «Газпром нефть» до 95,68%.
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков отмечал, что работа на Новопортовском и Оренбургском месторождениях будет способствовать улучшению финансовых и производственных показателей, росту капитализации компании, а также позволит компании существенно нарастить запасы нефти и объемы добычи, что полностью соответствует стратегической цели компании довести добычу к 2020 году до 100 миллионов тонн.
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. Его извлекаемые запасы по категории ABC1+С2 составляют: природного газа — около 265 миллиардов кубометров, нефти — около 238 миллионов тонн, конденсата — около 13 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС будет сложно заместить 18% импорта сжиженного газа с «Ямала СПГ»
Заявил начальник управления по связям с инвесторами «Новатэка» Александр Назаров…
Нефтедобывающая компания загрязнила почву на 5 месторождениях в Калмыкии
Экологический ущерб превысил 3,2 млн руб.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Мосэнергосбыт презентовал схему установки ЭЗС на придомовой территории
Участие гарантирующего поставщика позволяет сократить срок установки до 3 мес.
В Росатоме изготовлено ЯТ для строящегося атомного ледокола «Чукотка»
Ледоколы проекта 22220 – самые большие и мощные в мире.
Бензин на бирже в четверг показал разнонаправленную динамику
Биржевая стоимость бензина марки АИ-92 на сегодняшних торгах снизилась на…