Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Технический проект энергоблока БН-1200 должен быть разработан специалистами концерна «Росэнергоатом» к 2014 году, а сооружение реактора должно завершиться в 2018-2020 годах, сказал на брифинге в четверг заместитель генерального директора «Росэнергоатома» — директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.
«Технологический проект БН-1200 разрабатывается с привязкой к площадке БАЭС, отметил Баканов. Он сообщил, что, по его оценкам, вероятность того, что этот энергоблок будет построен на территории Белоярской АЭС, составляет 99%. Но «Росэнергоатом» еще не принял окончательного решения.
Баканов добавил, что концерн рассматривает в качестве альтернативного варианта для строительства БН-1200 площадку ПО «Маяк».
Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) — первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.
На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…