Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Автозаправочные станции РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» начали реализацию автомобильного бензина А-95 европейского стандарта EN 228 (Евро-5) во всех регионах республики.
Полностью АЗС «Белоруснефти» перейдут на торговлю бензином Евро-5 в течение одного-двух месяцев, после того, как будут распроданы остатки топлива, изготовленного по старым технологиям.
Напомним, Мозырский НПЗ летом текущего года освоил производство Евро-5 в результате ввода в эксплуатацию установки гидрообессеривания бензина каталитического крекинга, аналогов которой нет в странах СНГ. На ней очищается бензин, получаемый на заводе в процессе каталитического крекинга.
В сентябре завод выпустил первую промышленную партию автобензина Евро-5, а также выставил его на электронные торги.
В настоящее время предприятие выпускает автобензин А-95 только стандарта Евро-5 и ведет его поставки как на экспорт, так и на внутренний рынок.
Напомним, в ходе заседания Экспертно-аналитической группы по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности (ЭАГ) Украины было принято решение о продлении на два года старых стандартов качества нефтепродуктов, отвечающих Евро-2 и Евро-3, из-за не успевших завершить модернизацию заводов к установленному ранее сроку – 1 января 2011 г.
О готовности с начала 2011 г. освоить выпуск нефтепродуктов, соответствующих требованиям Евро-4 и Евро-5, уже заявили лишь Одесский, Кременчугский и Лисичанский НПЗ.
Основные акционеры ОАО «Мозырский НПЗ» – правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК «Славнефть» (42,58%), 12,25% акций владеет ОАО «МНПЗ+», принадлежащее государству, физлицам – 2,41%. НГК «Славнефть» принадлежит на паритетных началах ТНК-ВР и «Газпром нефть».
Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн т/г., глубина переработки – около 70%. В планах – увеличение мощности до 12 млн т/г., глубины – до 90%.
До ввода в эксплуатацию установки на Мозырском НПЗ содержание серы в белорусском бензине А-95 составляло около 150 ppm, то сейчас этот показатель уменьшился в 15 раз. Кроме снижения вредного влияния на окружающую среду, использование бензина с пониженным содержанием серы значительно повысит долговечность двигателей автомобилей.
Общая стоимость реализованного проекта – около $100 млн.
Мощность установки – более 1 млн т/г.
В состав ПО «Белоруснефть» (входит в состав госконцерна «Белнефтехим») входят Мозырский и Новополоцкий НПЗ («Нафтан»), а также более 450 АЗС (60% от количества станций в республике).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…