Актуально
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станцийВ 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФС начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиковВ 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСОБиржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Около 5,3 миллиона долларов будет выделено из Стабилизационного фонда Украины на реализацию Программы утилизации твердого ракетного топлива в 2010 году, сообщает во вторник пресс-служба правительства Украины.
Соответствующее распоряжение, подготовленное Национальным космическим агентством Украины, было принято на заседании кабинета министров в понедельник.
После распада Советского Союза на территории Украины остались межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), которые в рамках договора между СССР и США по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений подлежат утилизации. Всего на территории Украины было размещено 46 ракет и 8,5 ракетных комплектов, которые подлежали сборке. В соответствии с Лиссабонским Протоколом к Договору СНВ от 23 мая 1992 года, подписанным Россией, Украиной, Белоруссией, Казахстаном о правопреемственности обязательств СССР, Украина объявила себя безъядерной державой и взяла на себя обязательства по ликвидации дислоцированных на ее территории МБР РС-22. А США пообещали предоставить материально-техническую и финансовую помощь в этом. С этой целью были подписаны соответствующие договоры.
«Целью распоряжения является выделение 42,3 миллиона гривен (5,28 миллиона долларов) из Стабилизационного фонда на исполнение в 2010 году Программы утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22, а также на обеспечение безопасности утилизации и хранения твердого ракетного топлива на государственных предприятиях космической отрасли на протяжении 2010 года», — говорится в сообщении кабмина.
В частности, эти средства предназначены для обеспечения работ по утилизации 100 тонн твердого ракетного топлива с восьми «проблемных» корпусов двигателей ракет РС-22 и оплаты выполненных предприятиями космической отрасли работ по обеспечению хранения твердого ракетного топлива в Павлограде.
В ходе встречи президентов Украины и США Виктора Януковича и Барака Обамы в апреле 2010 года была достигнута договоренность по вопросу расширения материально-технической и финансовой помощи Украине со стороны США для утилизации твердого ракетного топлива.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Туркменгаз планирует заключить контракт с Siemens на модернизацию компрессорных станций
Это будет способствовать повышению эффективности работы оборудования, снижению потерь давления…
В 2026г ФАС предлагает повысить тарифы Транснефти на прокачку нефти на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Венгрия оспорит в Европейском суде решение Совета ЕС об отказе от газа из РФ
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
С начала 2025г Россети Московский регион установили почти 56 тыс «умных» счетчиков
9 959 шт - в столице, 45 895 шт -…
В 2026г Минэнерго РФ намерено сократить количество ТСО
Министерство сохраняет планы по сокращению числа таких организаций до 3-4…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает расти и обновляет рекорд
Цена АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,392 тыс руб за…