Актуально
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктахСуточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб мЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабряСнегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте БелоруссииОколо 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет воды
Государство планирует до 2012 года передать 37 госпредприятий в отечественную геологоразведочную компанию, создание которой предусмотрено стратегией развития геологической отрасли РФ до 2030 года, сообщил в четверг директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов.
«Это 37 организаций — те, что сейчас находятся в госсобственности либо в форме акционерной компании, либо в форме ФГУП», — сказал Храмов журналистам в кулуарах международной конференции «Недра и право».
По его словам, предварительная оценка активов уже произведена. Представитель Минприроды затруднился назвать сумму.
Он отметил, что для консолидации данных активов должен быть подписан соответствующий указ президента РФ, проект которого уже разработан и проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах.
Выступая на конференции, Храмов отметил, что геологоразведочная компания создается в форме акционерного общества, 100% акций которого будут находиться в собственности государства. По его словам, предварительное название общества — «Росгеология».
Директор департамента Минприроды РФ отметил, что «Росгеология» может выступать партнером для иностранных компаний при проведении поисково-оценочных работ по стратегическим видам сырья, а также вести деятельность за рубежом.
Правительство РФ 16 июня в целом одобрило стратегию развития геологии РФ до 2030 года. Премьер-министр Владимир Путин 21 июня распорядился утвердить стратегию. Одновременно Минприроды было поручено с участием заинтересованных ведомств в месячный срок утвердить план мероприятий по ее реализации.
Минприроды рассчитывает, что реализация стратегии позволит к 2030 году достигнуть воспроизводства запасов нефти в России на уровне 530 миллионов тонн в год, газа — 900 миллиардов кубометров, обеспечит рост объемов финансирования геологоразведки за счет средств внебюджетных источников по отношению к достигнутому уровню в 2015 году на 20%, в 2020 году — на 40%, в 2030 году — на 50%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…
Суточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб м
Отбор из ПХГ 7 января составил порядка 996 млн куб…
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабря
По данным на 00:23 мск, стоимость Brent росла на 1,66%,…
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.
Около 556 тыс человек лишились света и тепла в Белгородской области, у 200 тыс нет воды
В результате ночного обстрела ВСУ.