Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Впервые идею получения Белоруссией сжиженного газа из Прибалтики озвучил этим летом глава белорусского правительства Сергей Сидорский. Об этом пишет 12 ноября портал «Белорусские новости».
«Мы можем объединить финансовые ресурсы, с тем, чтобы в порту Клайпеды построить терминал по сжижению газа с последующей доставкой его по газотранспортной системе в Белоруссию. Проект является окупаемым и очень эффективным. Возможно, в течение короткого времени мы сможем его реализовать», — заявил белорусский премьер во время визита в Белоруссию премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса.
«Однако Литва не торопится с осуществлением совместного проекта», — отмечает издание. — «Сначала она хочет построить СПГ-терминал только для собственных нужд. Внутренние потребности Литвы — около 3 млрд. кубометров в год. Лишь к 2015 году ожидается увеличение потребления газа до 4-4,5 млрд. кубометров. Соответственно, Литве не нужен большой терминал и она его сможет построить собственными силами, без привлечения партнеров».
«В то же время, как ранее заявлял премьер-министр Литвы, возможно строительство в самое ближайшее время терминала в Клайпеде, который позволит получать объемы, которые мы планировали для нужд Литвы. Хоть они (объемы газа), возможно, будут использоваться и Белоруссией, если будет такая потребность. А в другом месте мы будем думать о более масштабном проекте, уже имея в виду те нужды Белоруссии, о которых мы слышали. Возможно, это будет Бутинге», — пишут «Белорусские новости». «В настоящее время речь идет о том, что строительство в Литве терминала сжиженного природного газа для дальнейших его поставок в Белоруссию может начаться не раньше 2014 года. Мощность СПГ-терминала может составить 5 млрд. кубометров в год, хотя белорусская сторона готова строить СПГ-терминал и на больший объем — около 8 млрд кубометров в год», — резюмирует издание.
В тоже время, по информации ИА REGNUM Новости, вопрос с финансированием данного проекта белорусской стороной пока даже не рассматривается. С другой стороны, очевидно, что в отсутствии собственных средств, белорусские власти планирует построить СПГ-терминал за счет привлеченных средств, т.е. кредита, скорее всего, европейского. Кроме того, при реализации данной идеи следует учитывать тот факт, что в США компании, производящие сжиженный газ, находятся на грани банкротства, а страны Персидского залива после завоевания определенной доли европейского рынка с помощи дешевых цен, начинают постепенно поднимать цены на сжиженный газ до уровня среднеевропейских.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…