Актуально
Запуск ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026г Кто и как решит проблему связи в российской Арктике?EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
Впервые идею получения Белоруссией сжиженного газа из Прибалтики озвучил этим летом глава белорусского правительства Сергей Сидорский. Об этом пишет 12 ноября портал «Белорусские новости».
«Мы можем объединить финансовые ресурсы, с тем, чтобы в порту Клайпеды построить терминал по сжижению газа с последующей доставкой его по газотранспортной системе в Белоруссию. Проект является окупаемым и очень эффективным. Возможно, в течение короткого времени мы сможем его реализовать», — заявил белорусский премьер во время визита в Белоруссию премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса.
«Однако Литва не торопится с осуществлением совместного проекта», — отмечает издание. — «Сначала она хочет построить СПГ-терминал только для собственных нужд. Внутренние потребности Литвы — около 3 млрд. кубометров в год. Лишь к 2015 году ожидается увеличение потребления газа до 4-4,5 млрд. кубометров. Соответственно, Литве не нужен большой терминал и она его сможет построить собственными силами, без привлечения партнеров».
«В то же время, как ранее заявлял премьер-министр Литвы, возможно строительство в самое ближайшее время терминала в Клайпеде, который позволит получать объемы, которые мы планировали для нужд Литвы. Хоть они (объемы газа), возможно, будут использоваться и Белоруссией, если будет такая потребность. А в другом месте мы будем думать о более масштабном проекте, уже имея в виду те нужды Белоруссии, о которых мы слышали. Возможно, это будет Бутинге», — пишут «Белорусские новости». «В настоящее время речь идет о том, что строительство в Литве терминала сжиженного природного газа для дальнейших его поставок в Белоруссию может начаться не раньше 2014 года. Мощность СПГ-терминала может составить 5 млрд. кубометров в год, хотя белорусская сторона готова строить СПГ-терминал и на больший объем — около 8 млрд кубометров в год», — резюмирует издание.
В тоже время, по информации ИА REGNUM Новости, вопрос с финансированием данного проекта белорусской стороной пока даже не рассматривается. С другой стороны, очевидно, что в отсутствии собственных средств, белорусские власти планирует построить СПГ-терминал за счет привлеченных средств, т.е. кредита, скорее всего, европейского. Кроме того, при реализации данной идеи следует учитывать тот факт, что в США компании, производящие сжиженный газ, находятся на грани банкротства, а страны Персидского залива после завоевания определенной доли европейского рынка с помощи дешевых цен, начинают постепенно поднимать цены на сжиженный газ до уровня среднеевропейских.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запуск ЭБ-1 АЭС Аккую планируется в 2026г
Изначально ввести в эксплуатацию первый реактор АЭС планировалось в 2023…
Кто и как решит проблему связи в российской Арктике?
Мобильный автономный хаб «ЕНИСЕЙ-ХАБ» — российская разработка красноярской компании.
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…