Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – приступил к сооружению открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на строящейся подстанции 750 кВ Грибово (Московская область). Работы ведутся в рамках реализации проекта выдачи мощности строящегося 4-го энергоблока Калининской АЭС.
В настоящее время на площадке, отведенной под строительство ОРУ 110 кВ, установлены фундаменты под автотрансформаторы и основное оборудование 110 кВ. Здесь будут смонтированы 44 разъединителя, 20 выключателей, 20 трансформаторов тока, четыре трансформатора напряжения, две батареи синхронных компенсаторов.
К концу 2011 года на подстанции будут установлены две автотрансформаторные группы мощностью по 1251 МВА, две автотрансформаторные группы мощностью по 501 МВА и два автотрансформатора мощностью по 200 МВА. Кроме того, будут установлены два шунтирующих реактора 500 и 750 кВ.
Также на энергообъекте будет смонтировано новейшее высоконадежное силовое оборудование, автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики (РЗА), современное оборудование связи и защитные системы.
В связи с тем, что рядом с действующей подстанцией 220 кВ Грибово не было территориальной возможности построить ОРУ 500 и 750 кВ, было принято решение построить новую подстанцию на площадке в 2 км от действующего объекта. На сегодняшний день на площадке строительства выполнена вертикальная планировка, идут работы по монтажу фундаментов под здания общеподстанционного пункта управления и релейного щита, фундаментов под оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ) 220, 500 и 750 кВ, а также монтаж внутриплощадочных дорог, осветительных мачт, здания контрольно-пропускного пункта и железобетонных конструкций ограждения.
Подстанция 750 кВ Грибово установленной мощностью 4552 МВА станет вторым энергообъектом подобного класса напряжения в Московской области (после подстанции 750 кВ Белый Раст) и вторым в России энергообъектом 750 кВ нового поколения (после подстанции 750 кВ Белозерская в Вологодской области). Новая подстанция станет высоконадежным, малообслуживаемым энергообъектом нового поколения. Ввод ее в эксплуатацию планируется в 2011 году.
Для выдачи мощности 4-го строящегося энергоблока Калининской АЭС ОАО «ФСК ЕЭС» до 2012 года введет в работу 560 км линий электропередачи и 6758 МВА трансформаторной мощности. В этом году началось строительство линии электропередачи 500 кВ Грибово – Дорохово (Московская область) протяженностью 75 км и 750 кВ Калининская АЭС – Грибово (Тверская область, Московская область) протяженностью 275 км. В ближайшее время начнется строительство подстанции 500 кВ Дорохово мощностью 1502 МВА.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.