Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
Инновационную технологию нейтрализации угольного метана — главной причины аварии на шахтах — предлагают ученые и специалисты Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук совместно с группой компаний «Конти». Об этом сообщили в администрации Кемеровской области.
Технология позволяет исключить подземные взрывы метана. Как пояснил первый зампред комитета по промышленной политике Совета Федерации, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров, в результате исследований ученые подобрали эффективные вещества, тормозящие химические реакции, введение которых во взрывоопасную среду позволит полностью предотвратить возгорание и взрыв метановоздушной смеси. «Это технология космической отрасли. Наши специалисты сумели адаптировать ее под требование угольной промышленности. Если это будет реально внедрено, в сфере безопасности на угольных шахтах случится настоящий прорыв», — отметил сенатор.
С.Шатиров также подчеркнул, что технология прошла испытания в лаборатории и была опробована на предприятиях «Росатома» для безопасного хранения и перевозки отработанного ядерного топлива. «Сегодня глубина разработок угольных пластов все более увеличивается. Именно на глубине залегают особо ценные марки угля, — пояснил сенатор. — Открытым способом востребованные металлургами коксующиеся марки угля не добыть, а с увеличением глубины залегания кокса увеличиваются и риски при его добыче, и эти риски могут только возрастать. Сегодня речь уже идет не просто о добыче угля, а о разработке газо-угольных месторождений». Поэтому, по его словам, назрела необходимость нового, более глубокого, многостороннего, нетрадиционного взгляда на проблемы и разработки безопасных и эффективных технологий.
С.Шатиров считает, что без серьезной нейтрализации глубинного газа избежать внезапных взрывов метана в шахтах не удастся. Организация производства таких установок для шахт требует незначительного финансирования и государственного сопровождения по испытанию и применению этих технологий, отметил он. «Такие технологии для угольной промышленности сегодня жизненно важны, поскольку практически полностью исключают аварии на угольных шахтах», — подчеркнул сенатор.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…