Свежее
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерацииСовет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюРоссети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жаруВ День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети НовосибирскСургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезонНа 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
В филиале ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» завершена реконструкция подстанции «Водозабор». Необходимость проведения работ обусловлена результатами предшествовавшей диагностики оборудования. Кроме того, в надежном обеспечении электроэнергией нуждался завод по уничтожению химического оружия в Леонидовке, к которому от ПС подведена линия 110 кВ.
Подрядные организации реконструировали открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ с заменой отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели, заменили аккумуляторную батарею в опорном пункте управления (ОПУ), установили щит СН -0,4 кВ.
Особенность проведенных работ заключалась в том, что реконструкция проходила на действующей подстанции. Прекращение подачи электроэнергии было невозможным, поскольку к ПС «Водозабор» подключен потребитель первой категории.
При реконструкции подстанции применено электротехническое оборудование нового поколения: устройства релейной защиты и линейной автоматики, операционно-измерительный комплекс (ОИК) ПС, средства связи и др. По надежности оно значительно превосходит все применяемое ранее оборудование. Кроме того, новые устройства требуют меньших затрат на ремонтно-эксплуатационное обслуживание объектов.
После реконструкции и выполнения пуско-наладочных работ подстанция заработала на полную мощность. ПС «Водозабор» 110 кВ расположена вне зоны жилой застройки. Объект не имеет вредных выбросов в атмосферу и опасности для окружающей среды не представляет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I кв в сети Ростовэнерго поступило 500 млн кВтч электроэнергии от ВИЭ-генерации
В общем объёме поставок «зелёной» энергии доля ветряной генерации составила…
Совет директоров Транснефти рекомендовал дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» может направить на дивиденды 143,72 млрд руб: 112,9…
Россети Новосибирск готов к обслуживанию электросетей в аномальную жару
В период с 01 по 07 июня 2025 года по…
В День защиты детей тысячи ребят посетили праздничные площадки Россети Новосибирск
В этом году маленьких новосибирцев ждали сразу 2 праздничные площадки,…
Сургутская ГРЭС-2 завершила отопительный сезон
В межотопительный период выполнят локальные замены участков трубопроводов и изоляции…
На 15 ПС 220 кВ в Якутии отремонтируют 80 единиц силового и коммутационного оборудования
Энергетики уже приступили к ремонту разъединителей и высоковольтных выключателей на…