Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору приостановила ведение горных работ в двух лавах ОАО «Шахта «Заречная» (Полысаево, Кемеровская область), говорится в сообщении ведомства.
Южно-Сибирское управление Ростехнадзора с 11 октября по 25 октября провело плановую проверку состояния промышленной безопасности в ООО «УК «Заречная», в состав которой входит шахта «Заречная».
В ходе проверки инспекторы выявили нарушения закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Правил безопасности в угольных шахтах». Из-за нарушений специалисты Южно-Сибирского управления Ростехнадзора 20 октября наложили временный запрет на ведение работ по очистной выемке угля в лавах №1103 и №1309.
Как отмечается в сообщении, руководитель угольной компании и начальник шахты не обеспечили исполнение требований управления, и в период с 20 по 22 октября добыча угля была продолжена, что и выявили специалисты Ростехнадзора в ходе проведения дополнительных контрольных мероприятий.
Суд города Ленинск-Кузнецкий 22 октября вынес постановление о приостановлении ведения горных работ в этих лавах на 90 и семь суток соответственно, с 20 октября 2010 года по 19 января 2011 года и с 20 по 27 октября до устранения нарушений (кроме работ, связанных с устранением нарушений, и демонтажных работ в лаве №1103). На данный момент обе лавы не работают.
Материалы по факту неисполнения требований Ростехнадзора были переданы управлением в прокуратуру, а также в суд переданы материалы на дисквалификацию начальника шахты с ходатайством об отстранении его от работы в угольной отрасли на три года.
ООО «Угольная компания «Заречная» — одна из структур в составе многоотраслевого производственного объединения «Кузбасс» — создана в июле 2008 года. В составе компании четыре угольных предприятия ОАО «Шахта «Заречная», ОАО «Шахта «Алексиевская», ОАО «Шахта «Октябрьская», ООО «Шахтоуправление «Карагайлинское» и ряд вспомогательных предприятий.
Угольные предприятия компании осуществляют добычу угля марок «Г», «Д», «Ж» и их переработку. Суммарные потенциальные запасы по шахтам составляют 1,077 миллиарда тонн.
В 2009 году УК «Заречная» стала собственником лицензии на разведку и добычу углей марок «Г», «ГЖО» участка «Серафимовский» Ушаковского каменноугольного месторождения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…