Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Россия к 2015 году будет иметь профицит мощностей по экспорту нефти, что позволит выбирать наиболее прибыльные направления экспорта, заявил в четверг министр энергетики Сергей Шматко.
«В настоящее время в стране примерно 300 миллионов тонн экспортных мощностей. С учетом ранее обсуждавшегося целевого сценария по добыче экспорт сырой нефти (к 2015 году) будет составлять примерно 270 миллионов тонн в год. К 2015 году за счет БТС-2 и ВСТО-2 у нас экспортные мощности будут составлять примерно 350 миллионов тонн в год», — сказал Шматко, выступая на совещании по проекту генсхемы развития нефтяной отрасли.
Таким образом, по его словам, мощность каналов сбыта будет достаточной, чтобы «обеспечить необходимую гибкость в выборее наиболее прибыльных направлений экспорта».
По данным Минэнерго, РФ в январе-сентябре 2010 года увеличила добычу нефти на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 376,699 миллиона тонн. При этом экспорт российской нефти сократился на 0,5% — до 182,521 миллиона тонн.
За минувший год Россия увеличила добычу нефти на 1,2% — до 494,228 миллиона тонн, а экспорт — на 3,3% до 246,044 миллиона тонн. Эти данные несколько отличаются от информации Росстата, который оценил добычу нефти в России в 2009 году в 494,0 миллиона тонн (рост на 0,7%).
По оценке Минэкономразвития, объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в 2010 году ожидается на уровне 499 миллионов тонн, что на 1,1% выше аналогичного показателя 2009 года. Экспорт нефти оценивается в объеме 250,5 миллиона тонн (рост на 1,3%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…