Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Танкер «Курчум» с грузом газового конденсата сел на мель близ речного порта Ямбург в Ямало-Ненецком автономном округе. Как пояснили в ООО «Газпром добыча Ямбург», причиной критической ситуации, в которой оказался «Курчум», стало резкое понижение уровня воды у нефтепричала.
По словам капитана танкера «Курчум» Игоря Храпова, «деферент на нос был около метра, гребные винты только наполовину находились над водой». Чтобы судно не переломилось под собственным весом, требовалось срочно освободить его от груза. Специалисты газодобывающей компании менее чем за час запустили насосную станцию, находившуюся в консервации в связи с тем, что речной порт Ямбурга не планировал принимать горюче-смазочные материалы в этом году.
«На случай возможного разлива выставили заградительные боны, – пояснил начальник цеха нефтепродуктов и ингибиторов Ямбургской базы ООО «Газпром добыча Ямбург» Борис Трикачев. – К утру перекачали конденсат в береговые емкости, в результате чего положение танкера стабилизировалось». Угроза судну и разливу нефтепродуктов была ликвидирована.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…