Актуально
За 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%Ускоритель частиц помог ученым РФ повысить емкость электродов для суперконденсаторовЗа 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном КавказеНа шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
В Санкт-Петербурге завершились комплексные испытания первого нового энергоблока ПГУ-180 Первомайской ТЭЦ – об этом генеральный директор ОАО «ТГК-1» Борис Вайнзихер сообщил сегодня на заседании городского Правительства.
Комплексные испытания являются последним этапом пуско-наладочных работ основного оборудования энергоблока. На ПГУ-180 была осуществлена проверка качества монтажа, протестированы параметры работы и функционирование систем автоматизированного управления.
Результаты испытаний станут основой получения разрешения на эксплуатацию установки.
Новая очередь Первомайской ТЭЦ создается на основе двух энергоблоков (двух парогазовых установок ПГУ-180) общей мощностью 360 МВт (тепловая мощность — 227 Гкал/ч) с КПД 52%. В настоящее время заканчивается строительство второго энергоблока.
После завершения проекта комплексной реконструкции Первомайской ТЭЦ прежние — устаревшие мощности станции – будут выведены из эксплуатации. Таким образом, энергосистема Санкт-Петербурга и потребители тепла юго-западной части города получат новую современную ТЭЦ.
Справка:
Первомайская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» введена в эксплуатацию в 1957 году для обеспечения тепловой энергией промышленных предприятий, жилых и общественных зданий юго-западной части Санкт-Петербурга. В зоне теплоснабжения ТЭЦ проживает около 500 тысяч человек, а также находится ряд крупных системообразующих производственных площадок, таких как ОАО «Кировский завод» и ОАО «Северная верфь».
В состав каждого из двух новых ПГУ-180 Первомайской ТЭЦ входят две газовые турбины мощностью 65,8 МВт каждая (производства итальянской компании Ansaldo Energia), одна паровая турбина (производства Калужского турбинного завода) мощностью 62,8 МВт, и два котла-утилизатора Подольского машиностроительного завода.
Реконструкция Первомайской ТЭЦ – уникальный для России проект. Впервые в отечественной энергетике парогазовая установка мощностью 180 МВт будет использоваться в теплофикационном режиме (для производства и тепла, и электроэнергии) Ранее ПГУ-180 применялись только для выработки электроэнергии.
Кроме того, используемые в составе ПГУ нового энергоблока Первомайской ТЭЦ паровые турбины Т-50/64-7,4/0,12 — головные образцы новой линейки продукции ОАО «Калужский турбинный завод». Ранее силовые установки такой мощности для предприятий энергетического комплекса заводом не выпускались. Кроме паровых турбин в оснащении нового энергоблока использован еще ряд первых серийных образцов различных агрегатов.
Значительное количество нового для российской энергетики оборудования и особенности его компоновки потребовали разработки и применения целого ряда новых технических решений, в том числе уже в процессе строительства.
Современная технология парогазового цикла обеспечивает высокий КПД, низкий расход топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30% по сравнению с традиционными паросиловыми установками.
Технологические решения и материалы, используемые в ходе реализации проекта, соответствуют самым высоким российским и международным экологическим стандартам.
Контролирующий акционер ОАО «ТГК-1» — ООО «Газпром энергохолдинг» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%
До более 16 млрд куб м.
За 10 мес потери электроэнергии в сетях КБР снизили до 18,51%
Это ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,83%.
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Минэнерго РФ прорабатывает меры для повышения устойчивости энергосбыта на Северном Кавказе
На сегодня задолженность гарантирующих поставщиков СКФО (в том числе лишенных…
На шахте «Осинниковская» введена в эксплуатацию самую глубокая лава в Кузбассе
Горные работы ведутся на глубине 900 м.