ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Заключено соглашение о строительстве ЭБ-4 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

В рамках рабочей поездки Президента РФ Дмитрия Медведева в Петропавловск-Камчатский между Правительством Сахалинской области, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «НК» Роснефть» заключено соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по строительству четвёртого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Документ подразумевает участие сторон в финансировании проекта со стороны сахалинского Правительства за счёт средств бюджета, со стороны «РАО ЭС Востока» и «НК «Роснефть» — за счёт собственных либо привлечённых средств, в том числе возможно путем приобретения акций дополнительной эмиссии ОАО «Сахалинская энергетическая компания». Напомним, учредителями ОАО «СЭК» являются Правительство Сахалинской области и ОАО «РАО ЭС Востока», компания создана для строительства четвёртого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

По словам заместителя Министра энергетики РФ Андрея Шишкина, проект реконструкции Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 имеет межрегиональное значение: развитие энергетики обеспечит качественный рост промышленного производства, и совместное участие энергетиков, нефтяников и региональных властей говорит о том, что стороны понимают, насколько важен этот проект.

Как отметил, комментируя подписание Соглашения генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь, участие крупного бизнеса в реализации проекта свидетельствует о его эффективности и перспективах, при этом привлечение государства к строительству энергообъекта является гарантом для частных инвесторов, а также подтверждает значимость проекта для региона.

Строительство четвёртого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 является значимым и знаковым для островного региона событием – отметил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, — это позволит сохранять бесперебойное энергоснабжение жителей и предприятий Сахалина даже в период сложных технологических ситуаций на электростанциях региона. Но самое главное – это сохранение здоровья людей. Четвертый энергоблок и вся электростанция будут работать на газе – экологически чистом топливе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх