Свежее
На ЭБ-1 Калининградской ТЭЦ-2 завершена расширенная инспекция ГТЭ-160Qatar Energy будет ежегодно поставлять в Китай около 2,83 млн куб м гелияЗакачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погодыВ 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опорВ Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводовНа юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
«Башнефть» собирается избавиться от своих сервисных активов. В течение нескольких лет компания продаст все структуры, занимающиеся нефтегазовым строительством. Владелец «Башнефти» — АФК «Система» — считает этот бизнес неэффективным. В последние годы от сервисных активов отказалось большинство крупных нефтяных компаний, пишет «Коммерсантъ».
В течение нескольких лет «Башнефть» планирует вывести из бизнеса свои сервисные активы, сообщил вчера глава бизнес-единицы ТЭК АФК «Система» Александр Корсик. По его словам, окончательно решение о форме вывода из компании сервисных подразделений пока не принято. «Это очень сложная история, рассматривается много вариантов. Далекая эволюционная задача — весь сервис в компании должен быть на аутсорсинге,— пояснил топ-менеджер.— Я не верю, что сервис внутри компании может быть эффективным. Менеджмент работает с прибылью, когда у него нет надежды на страховку от «доброго папы»». Господин Корсик уточнил, что рассматривается несколько вариантов продажи предприятий. «Например, какие-то виды сервисов можем начать продавать вместе с контрактами прямо сейчас»,— сказал Александр Корсик.
Дочерняя компания «Башнефти» — «Башнефть-геострой» — специализируется на бурении эксплуатационных и разведочных скважин, проведении текущего и капитального ремонта скважин, обслуживании процессов бурения. Она работает в Башкирии, Оренбургской области и ХМАО. Основной заказчик — структуры «Башнефти», но компания работает и со «Славнефтью», ТНК-ВР и и «Роснефтью» (на «Юганскнефтегазе»). Выручка «Башнефть-геостроя» неизвестна, в компании ее не комментируют. По словам Александра Корсика, в сервисных активах «Башнефти» работает около 40 тыс. человек.
Российские нефтяные компании последовательно избавляются от своих сервисных активов. ЛУКОЙЛ продал сервисные подразделения еще в 2006 году, на их базе была создана компания Eurasia. В прошлом году сервисные активы на 3,5% акций Weatherford поменяла ТНК-ВР. В мае «Газпром нефть» объявила, что рассматривает возможность продажи своей дочерней структуры «Газпром нефть-Нефтесервис». Сейчас компания продолжает переговоры, уточнили вчера в «Газпром нефти». Ищет покупателей для своих сервисных активов и «Славнефть».
Долю «Башнефти» на рынке сервиса оценить сложно, она занимается в основном бурением, говорит Ольга Даниленко из «ВТБ Капитала». На рынке бурения «Башнефть» занимает около 3%. Крупнейшие игроки на нем — сервисное подразделение «Сургутнефтегаза» (25%), Eurasia (22%), Weatherford (8%), «Газпром нефть-Нефтесервис» (8%), «Роснефть» (6%). Оценить стоимость сервисных активов «Башнефти» очень сложно, ведь их детальный состав и текущее состояние неизвестны, полагает Александр Назаров из ИФК «Метрополь».
При этом сервисные бизнес-компании очень специфичны, считает Ольга Даниленко: «Башнефть» работает в основном в Башкирии, а наиболее востребованы на рынке сейчас активы для работы в Сибири, где необходимы самые современные технологии. Поэтому у ведущих игроков рынка они вряд ли вызовут интерес. Но крупным западным сервисным компаниям, которые еще не представлены в России, полагает аналитик, эти активы могут быть интересны.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-1 Калининградской ТЭЦ-2 завершена расширенная инспекция ГТЭ-160
Выполнены работы по разборке, дефектации, ремонту и обратной сборке газовой…
Qatar Energy будет ежегодно поставлять в Китай около 2,83 млн куб м гелия
Контракт Qatar Energy с G-gas стал первым долгосрочным соглашением о…
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погоды
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 64…
В 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опор
Наибольшие объемы работ выполнены в Самарской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской…
В Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводов
В качестве альтернативы предложены бейнитные низкоуглеродистые стали.
На юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
CAP1000 является китайской версией AP1000 проекта Westinghouse.