Актуально
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 разаСалаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газовНа ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключателиЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
Хозяйственный суд Киева привлек ОАО «АК Транснефть» к делу о возмещении ОАО «Укртранснафта» убытков на сумму около 12,8 млн грн из-за вынужденного простоя ПАО «ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод» в октябре 2009 г., когда «Укртранснафта» изменило маршрут транспортировки нефти.
Согласно решению суда от 8 сентября 2010 г., с ходатайством о привлечении «Транснефти» к делу выступил Одесский НПЗ, сообщает «Интерфакс-Украина».
Завод также откорректировал исковые требования к «Укртранснафте», увеличив исковую сумму с 12,06 млн грн до 12,8 млн грн.
Завод также требует обязать «Укртранснафту» исполнить обязательства по договору о предоставлении услуг по транспортировке нефти от 19 июня 2009 г. Одесский НПЗ настаивает и на том, что украинский оператор нефтепроводов осуществил прием нефти в общем количестве 205 тыс. т для него с территории России от «Транснефти» и, чтобы сырье транспортировалось по маршруту Госграница Украины – Одесский НПЗапомним, 1 октября 2009 г. «Укртранснафта» прекратила транспортировку нефти на Одесский НПЗ по маршруту Лисичанск–Кременчуг–Одесский НПЗ в связи с чем завод был переведен на работу в режим рециркуляции и остановил производство. Предложенные «Укртранснафтой» другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ, по расчетам специалистов «ЛУКОЙЛа», значительно повышают стоимость сырья и, таким образом, приводят предприятие к убыточности, говорили в компании.
Причина изменения маршрута со стороны «Укртранснафты» – заявки от компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) о транспортировке танкерной нефти из Одессы. В свою очередь, «Укртранснафта» возложила всю ответственность за остановку переработки нефти Одесским НПЗ на «ЛУКОЙЛ» и «Транснефть».
9 октября 2009 г. генеральный директор одесского завода Алексей Коваленко сообщил, что НПЗ через суд будет требовать компенсации в размере $3,5 млн.
В конце октября 2009 г. российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», владеющая Одесским НПЗ, и оператор российской нефтетранспортной системы компания «Транснефть» договорились о транспортировке нефти на завод по маршруту Госграница с Беларусью–Броды–Одесса.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…
Салаватская ТЭЦ повышает эффективность утилизации тепла дымовых газов
Передача части тепла уходящих газов артезианской воде приведёт к сокращению…
На ПС 220 кВ в Рыбинске установлены элегазовые выключатели
Инвестиции составили 590 млн руб.
ЕС в июле заплатил за российский трубопроводный газ минимальную сумму с 1999г
В июле ЕС импортировал российский газ трубопроводный газ и СПГ…