ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДЭК заплатила 9,5 млн руб антимонопольного штрафа

«Дальневосточная энергетическая компания» (ОАО «ДЭК«) перечислила в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере около 9,5 миллиона рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, сообщила в четверг пресс-служба ФАС России, передает РИА «Новости».

«Ранее управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (Хабаровское УФАС России) признала факт нарушения статьи 10 закон о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением)», — говорится в сообщении.

Дело было возбуждено на основании жалоб, поступивших в антимонопольный орган от нескольких хозяйствующих субъектов.
ОАО «ДЭК» в лице филиала «Хабаровскэнергосбыт» (на территории Хабаровского края) занимает доминирующее положение с долей более 50% на товарном рынке услуг по купле-продаже электрической энергии.

Хабаровское УФАС России установило, что ОАО «ДЭК» предлагало своим абонентам различные условия заключения договора энергоснабжения. В частности, из 12,5 тысяч заключенных договоров на территории Хабаровского края (по состоянию на декабрь 2008 года), с 5,4 тысяч абонентов были заключены договоры, содержащие условие компенсировать гарантирующему поставщику стоимость отклонения фактического объема потребления электроэнергии от договорного объема по указанной в договоре формуле, а с остальными абонентами договоры заключались без этого условия.

«Кроме того, ОАО «ДЭК» взимало с хозяйствующих субъектов денежные средства за отклонение фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления. Таким образом ОАО «ДЭК» создало дискриминационные условия поставки электрической энергии», — указывают в ФАС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх