Свежее
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичнымМощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВтЭлектроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозыРФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
«Дальневосточная энергетическая компания» (ОАО «ДЭК«) перечислила в федеральный бюджет незаконно полученный доход в размере около 9,5 миллиона рублей, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, сообщила в четверг пресс-служба ФАС России, передает РИА «Новости».
«Ранее управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (Хабаровское УФАС России) признала факт нарушения статьи 10 закон о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением)», — говорится в сообщении.
Дело было возбуждено на основании жалоб, поступивших в антимонопольный орган от нескольких хозяйствующих субъектов.
ОАО «ДЭК» в лице филиала «Хабаровскэнергосбыт» (на территории Хабаровского края) занимает доминирующее положение с долей более 50% на товарном рынке услуг по купле-продаже электрической энергии.
Хабаровское УФАС России установило, что ОАО «ДЭК» предлагало своим абонентам различные условия заключения договора энергоснабжения. В частности, из 12,5 тысяч заключенных договоров на территории Хабаровского края (по состоянию на декабрь 2008 года), с 5,4 тысяч абонентов были заключены договоры, содержащие условие компенсировать гарантирующему поставщику стоимость отклонения фактического объема потребления электроэнергии от договорного объема по указанной в договоре формуле, а с остальными абонентами договоры заключались без этого условия.
«Кроме того, ОАО «ДЭК» взимало с хозяйствующих субъектов денежные средства за отклонение фактического объема потребления электрической энергии от договорного объема потребления. Таким образом ОАО «ДЭК» создало дискриминационные условия поставки электрической энергии», — указывают в ФАС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…
Мощность ВИЭ в энергосистеме Юга России может достигнуть 5,7 ГВт
Это составляет 12% от общей мощности региона.
Электроснабжение нарушено в 7 районах Хабаровска из-за грозы
В районах Авиагородка, 51 школы, Горниста, Красной речки, п. Березовки,…
РФ и Китай могут создать совместную энергостратегию до 2050г
Сообщило Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики РФ Сергея…