Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
ОАО «ТГК-9» снизила сумму компенсации, которую хочет получить от ОАО «Уралкалий» в связи с понесенными расходами из-за аварии на руднике пермской компании в 2006 году, в 3,17 раза — до 995 миллионов рублей с 3,16 миллиарда рублей, следует из отчета «Уралкалия».
Изначально в июле 2009 года компания получила от ТГК-9 письмо с предложением компенсировать расходы в сумме 3,16 миллиарда рублей, которые относились к программе создания резервного источника энергоснабжения города Березники, рядом с которым находился рудник. Для определения того, являются ли данные расходы напрямую связанными с последствиями аварии, стороны создали техническую комиссию. В июле 2010 года производитель калия получил уточненное письмо, в которой сумма компенсаций уже была определена в размере 995 миллионов рублей.
«Компания считает, что вопрос о добровольной компенсации может рассматриваться только в отношении расходов, напрямую связанных с ликвидацией последствий аварии на БКПРУ-1. Таким образом, риск удовлетворения данного требования в настоящий момент оценивается компанией от «маловероятного» до «возможного», — говорится в отчете.
На руднике Первого рудоуправления (БКПРУ-1) в октябре 2006 года в результате попадания грунтовых вод в шахту и растворения солевых месторождений образовался провал грунта, который угрожал городу Березники и движению по пролегающей рядом железной дороге. Тогда, кроме всего прочего, РЖД пришлось строить 53-километровый железнодорожный объезд за пределами зоны возможных провалов грунта, а ТГК-9 — перенести объекты ТЭЦ-10.
До конца 2009 года «Уралкалий» перечислил в бюджеты различных уровней около 7,8 миллиарда рублей компенсации, потребовавшейся для ликвидации последствий аварии на руднике. Также в марте 2010 года совет директоров компании принял решение добровольно выделить дополнительно 1 миллиард рублей на компенсацию расходов РЖД по строительству 53-километрового железнодорожного участка.
ОАО «Уралкалий» (Березники, Пермский край) специализируется на производстве калийных удобрений, его доля на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции компании идет на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Чистая прибыль компании по МСФО в первом полугодии 2010 года увеличилась в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 8,4 миллиарда рублей, выручка почти вдвое, до 27,4 миллиарда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…