Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Японская Mitsubishi Corp планирует присоединиться к проекту по добыче сланцевого газа в Британской Колумбии (Канада) и вложить в него 3,5 миллиарда долларов в ближайшие 15 лет, «Рейтер».
Запасы проекта канадской Penn West Energy по добыче сланцевого газа оцениваются приблизительно в 142-227 миллиардов кубометров.
Сейчас добыча на нем составляет 850 тысяч кубометров в день, планируется довести ее до 14 миллионов кубометров в день к 2014 году.
В ближайшие 15 лет Mitsubishi планирует пробурить тысячу скважин, инвестиции могут достигнуть до 3,53 миллиарда долларов.
Ранее технологии по добыче сланцевого газа не были доступны по причине их высокой стоимости. В последние годы новые технологии снизили издержки на добычу, вызвав волну слияний и поглощений между газодобывающими компаниями.
Как считают аналитики консалтинговой фирмы ICF International, доля сланцевого газа в общей добыче газа в США вырастет с 42% в 2007 году до 64% в 2020 году.
Крупнейшей сделкой по покупке американской компании, добывающей сланцевый газ, стала покупка в июне энергетическим гигантом Exxon Mobil Corp компании XTO Energy Inc за 30 миллиардов долларов.
В мае англо-голландский концерн Royal Dutch Shell приобрел американскую компанию, специализирующуюся на добыче сланцевого газа, East Resources Inc за 4,7 миллиарда долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…