Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Сотрудники МЭС Урала предотвращают угрозу распространения огня на воздушную линию 500 кВ Тагил – Южная, участок которой проходит по территории Висимского заповедника (Свердловская область).
Утром 16 августа диспетчеры МЭС Урала получили от регионального управления МЧС информацию о том, что возникший в Висимском заповеднике верховой пожар движется в сторону воздушной линии 500 кВ Тагил – Южная. В Свердловском предприятии МЭС Урала был незамедлительно созван оперативный штаб, по решению которого на энергообъект были направлены бригада линейного персонала и спецтехника.
Прибыв на место, сотрудники МЭС Урала установили, что огонь, достигавший в высоту 20 м, подошел к трассе воздушной линии 500 кВ Тагил – Южная на 800 м. Для проведения противопожарных мероприятий линия была выведена в ремонт, а энергоснабжение потребителей организовано по резервной сети. В условиях сильной задымленности и высокой температуры линейный персонал МЭС Урала в течение дня проложил на границе просеки линии и лесного массива минерализованную полосу протяженностью 2,5 км.
17 августа огонь приблизился к линии 500 кВ Тагил – Южная на 400 м и из-за смены направления ветра двинулся вдоль ее трассы. Сотрудники МЭС Урала привлекли дополнительную спецтехнику и удлинили фронтальную минерализованную полосу, а также стали прокладывать аналогичные полосы с флангов, отсекая путь огню. На сегодняшний день расстояние между зоной пожара и трассой линии 500 кВ Тагил – Южная увеличилось и составляет уже 900 м. Однако, пока огонь полностью не ликвидирован, МЭС Урала продолжают противопожарные работы. Тем самым энергетики не только отстаивают безопасность важного энергообъекта, но и препятствуют распространению пожара в сторону Верхне-Тагильской ГРЭС и городов Верхний Тагил и Кировград.
По данным ГУ МЧС по Свердловской области площадь, пройденная огнем в Висимском заповеднике, в настоящий момент составляет 1 200 га, площадь очагов активного горения – 30 га. В их ликвидации участвуют наземные силы и средства, а также авиация.
Линия 500 кВ Тагил – Южная протяженностью 198 км введена в эксплуатацию в 1973 году. От ее стабильной работы зависит электроснабжение Серово-Богословского энергоузла Свердловской области, а также таких гигантов машиностроения и металлургии, как ОАО «НПК «Уралвагонзавод» и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.