Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Польский нефтеконцерн PKN Orlen готов выставить на продажу литовский НПЗ в Мажейкяе — Orlen Lietuva. Сбором первичных предложений потенциальных покупателей займется инвестбанк Nomura.
Инвестбанк собирается рассмотреть два варианта возможной сделки, либо развивать НПЗ в составе компании, либо продать его акции целиком или частично. Глава PKN Orlen Яцек Кравец заявил, что «никаких предпочтительных вариантов пока нет, окончательное решение будет исходить из интересов бизнеса».
В 2006 г польский нефтеконцерн PKN Orlen купил 100% литовского НПЗ (тогда он назывался Mazeikiu nafta) у российского ЮКОСа, заплатив более $2,8 млрд. Еще $900 млн PKN инвестировала в завод. Хотя в августе 2006 г поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» прекратились, сырье для НПЗ пришлось доставлять по морю, а экспортировать продукцию — через порт в Клайпеде. Завод стал работать в убыток. А все попытки PKN выправить ситуацию оказались безрезультатными.
В группу Orlen Lietuva входит нефтекомплекс, осуществляющий основную деятельность. Он состоит из Мажейкяйского НПЗ, Бутингского терминала и Биржайского нефтепровода. В группу входят ассоциированные компании Ventus nafta, Торговый дом Ma?eiki? nafta, Paslaugos tau, Emas, Naftel и ликвидируемый центр Remonto mechanikos centras.
Чтобы вывести НПЗ в прибыль, необходимо возобновить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба», а это может произойти, если завод купят российские компании. Цена актива c учетом низкой маржи переработки в Европе (до $2 на баррель) может составить $1,5 млрд. В разное время НПЗ интересовались ЛУКОЙЛ и ТНК-BP. Компании информацию о возможной покупке пока не комментируют.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…