Актуально
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитовРынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%В Омской области запустили магистральный газопровод на север регионаГазпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторожденийНа ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защитыВ РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Добыча нефти в России в январе-июле 2010 года выросла на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 292 миллионов тонн, сообщает Росстат.
В частности, в июле текущего года по сравнению с июлем прошлого года добыча нефти увеличилась на 2,3%, по сравнению с июнем текущего года — на 3,4%.
По данным Росстата, за семь месяцев текущего года на переработку поступило 142 миллион тонн нефти, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Выпуск бензина сократился на 1,3% — до 20,4 миллиона тонн, дизельного топлива — вырос на 4,1%, до 40,3 миллиона тонн, топочного мазута — увеличился на 6,3%, до 39,5 миллиона тонн.
В свою очередь, министерство энергетики РФ ранее сообщало, что страна в январе-июле 2010 года увеличила добычу нефти на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 292,480 миллиона тонн. При этом экспорт российской нефти вырос только на 0,3% — до 142,724 миллиона тонн.
По информации Минэнерго, за минувший год Россия увеличила добычу нефти на 1,2% — до 494,228 миллиона тонн, а экспорт — на 3,3%, до 246,044 миллиона тонн. Эти данные несколько отличаются от информации Росстата, который оценил добычу нефти в России в 2009 году в 494,0 миллиона тонн (рост на 0,7%).
По оценке Минэкономразвития, объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в 2010 году с учетом итогов работы нефтяной отрасли за первый квартал текущего года ожидается на уровне 499 миллионов тонн, что на 1,1% выше аналогичного показателя 2009 года. Экспорт нефти оценивается в объеме 250,5 миллиона тонн (рост на 1,3%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой…
Рынок управления спросом на э/э в I кв 2026г вырастет на 16%
До 736 млн руб.
Газпром и CNPC подписали стандарты по освоению метаноугольных месторождений
Кроме того, участники заседания обсудили ход реализации проекта поставок по…
На ПС 220 кВ Печора в Коми внедрены цифровые защиты
Смонтированы 4 шкафа РЗА.
В РФ создают сорбент для радиоактивных отходов на основе минерала с Кольского полуострова
Ученые провели эксперимент по искусственному созданию минерала.