Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
Сооружение ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» станет ключевым этапом газификации всего Дальнего Востока России и внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие этого региона, отметил во вторник на совещании по вопросам строительства газотранспортной системы в Хабаровске сообщил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков.
«Было отмечено, что в настоящее время ведется сооружение линейной части ГТС, установка запорной арматуры. На строительстве задействованы около 4 тыс. специалистов и рабочих, 1 657 единиц тяжелой техники. На сегодняшний день сварено, уложено в траншею и засыпано более 750 км трубопровода», — заявил Ананенков.
Синхронизировано с линейной частью ведется сооружение головной компрессорной станции на о. Сахалин, а также строительство газопроводов-отводов среднего давления, включая газопровод-отвод от г. Владивосток к о. Русский.
По итогам совещания профильным подразделениям, дочерним организациям «Газпрома», а также подрядным организациям были даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проекта строительства ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».
Напомним, строительство ГТС осуществляется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Строительство магистрали началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс газопровода будет введен в эксплуатацию в III квартале 2011 года. Параллельно ведется работа по газоснабжению Сахалинской области, в том числе по переводу на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
Протяженность первого пускового комплекса газопровода составит 1350 км, производительность — 6 млрд куб. м газа в год. На полное развитие система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 млрд куб. м газа, в том числе около 30 млрд куб. м сахалинского газа.
Основной ресурсной базой для развития ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» станет газ шельфа о. Сахалин и месторождений Якутии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.