Актуально
В Магаданской области устраняют аварию на ВЛ-220 кВ Оротукан — ОмсукчанНа ПС 110 кВ Элиста – Западная отремонтированы силовые трансформаторыРП 10 кВ отремонтирован в предгорье Апшеронского района КубаниДо конца года в ЕАО отремонтируют 44 ПС 35-110 кВРоссети Новосибирск обеспечивают сохранность ВОЛС в рамках договоров с провайдерамиДРСК выявляет нарушителей энергопотребления в с.Чигири Благовещенского района
Власти США выделяют до 122 млн долл на инновационный проект по преобразованию солнечной энергии в топливо. Как объявил заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман, Объединенный центр искусственного фотосинтеза должен быть создан Калифорнийским технологическим институтом /КТИ/ в партнерстве с Национальной лабораторией им. Лоуренса в Беркли.
Цель проекта, согласно пресс-релизу Минэнерго США, — «разработать интегрированную систему преобразования солнечной энергии в химическое топливо и довести эту систему от стадии изобретения до масштабов, при которых она может быть коммерциализирована».
Констатируя очевидное, Д.Понеман заявил, что если бы науке удалось обнаружить «рентабельный способ производства топлива по методу растений — за счет сочетания солнечного света, воды и углекислого газа», то это «изменило бы все правила игры» в энергетике. «Данный Энергетический инновационный центр позволит нашим ученым объединить таланты для ответа на этот смелый и чрезвычайно многообещающий вызов», — добавил высокопоставленный чиновник.
Руководителем проекта назначен профессор-химик из КТИ Натан Льюис. В нынешнем году на работу по проекту должно быть выделено до 22 млн долл, а затем предполагается ассигновать по 25 млн долл ежегодно в течение четырех лет.
Для этого потребуется согласие конгресса США. Калифорнийские сенаторы Диана Файнстайн и Барбара Боксер уже выразили поддержку этому начинанию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Магаданской области устраняют аварию на ВЛ-220 кВ Оротукан — Омсукчан
Сейчас обесточенные дома запитываются с помощью дизель-генераторов.
На ПС 110 кВ Элиста – Западная отремонтированы силовые трансформаторы
Выполнен ремонт радиаторов охлаждения, очистка изоляторов вводов и баков преобразователя.
РП 10 кВ отремонтирован в предгорье Апшеронского района Кубани
Специалисты провели капремонт ячеек выключателей 10 кВ, замену трансформатора собственных…
До конца года в ЕАО отремонтируют 44 ПС 35-110 кВ
Сейчас продолжается ремонт на 11 ПС 35-110 кВ.
Россети Новосибирск обеспечивают сохранность ВОЛС в рамках договоров с провайдерами
В 2025г официально оформлено размещение ВОЛС почти на 15 тыс…
ДРСК выявляет нарушителей энергопотребления в с.Чигири Благовещенского района
Энергетики считают основной причиной аварийных отключений электроэнергии превышение потребителями договорной…