Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
МЭС Урала ввели в работу новый обходной выключатель 220 кВ на подстанции 500 кВ Северная (Пермский край). Работы выполнены в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Северная – БАЗ с расширением подстанции 500 кВ Северная. Реализация проекта обеспечит надежную передачу мощностей Яйвинской и Пермской ГРЭС в Березниково-Соликамский энергоузел Пермского края, что значительно повысит надежность электроснабжения потребителей региона.
Новый элегазовый выключатель установлен на подстанции 500 кВ Северная взамен устаревшего воздушного выключателя.
В отличие от воздушных и масляных выключателей современные элегазовые аналоги более просты в обслуживании и надежны в эксплуатации. Срок их службы составляет 30 лет. Также они более безопасны и экологичны – используемый в оборудовании элегаз не горюч, не токсичен и после соответствующей обработки может использоваться вторично. Кроме того, благодаря особым свойствам элегаза, выключатели обеспечивают надежную работу подстанции даже при резких перепадах температур, характерных для климата Урала.
Строительство линии электропередачи 500 кВ Северная – БАЗ протяженностью 240 км началось в 2008 году и включает расширение и реконструкцию подстанций 500 кВ Северная (Пермский край) и БАЗ (Свердловская область). В рамках расширения подстанции 500 кВ Северная в 2010 году будут заменены элегазовыми десять воздушных выключателей 220 кВ и два выключателя 500 кВ, установлен третий выключатель 500 кВ. Также на энергообъекте планируется построить две реакторные камеры, совмещенные с закрытыми распределительными устройствами (ЗРУ) и проложить новые кабельные трассы.
Подстанция 500 кВ Северная является узловой для Березниково-Соликамского энергорайона Пермского края. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Верхнекамья – северной части Пермского края с общей численностью населения более 300 тысяч человек, а также крупных промышленных предприятий – единственных в России производителей калия, магния и титана – ОАО «Уралкалий», ОАО «Соликамский магниевый завод», ОАО «Сильвинит».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…