Актуально
Европа закачала в ПХГ к зиме более 50 млрд куб м газаРоснедра ждут новых открытий углеводородов на севере Красноярского края и в ЯкутииНефтегазовые доходы РФ на 2026г будут закладываться исходя из цены нефти в $59Газпром энергосбыт Тюмень повышает энергоэффективность Сургутского районаНа ПС 110 кВ Балатовская и ПС 35 кВ ДОК в Перми заменили выключателиУченые синтезировали катализаторы с низким содержанием драгметаллов для нейтрализации выбросов от дизелей
Электроэнергетическая сфера Азербайджана в настоящее время полностью обеспечивает внутренний спрос страны. Генерирующая мощность Азербайджана составляет 1000 МВт, а потенциал альтернативной энергии только за счет ветряных генераторов оценивается в 800 МВт, сказал заместитель министра промышленности и энергетики Натиг Аббасов в среду на международной конференции на тему «Использование и перспективы альтернативных и возобновляемых источников энергии».
Как отметил Аббасов, в 2009 году в Азербайджане было добыто 50 миллионов тонн нефти и 23 миллиарда кубометров газа.
«В текущем году добыча нефти прогнозируется на уровне 52 миллиона тонн, газа — 30 миллиардов кубометров», – сказал Аббасов.
Первый вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ариф Гашимов в своем выступлении отметил, что сегодня в мире используются два вида альтернативной энергии, вырабатываемой как естественным путем, так и искусственным.
По его словам, «естественная» альтернативная энергия вырабатывается за счет солнечной и ветряной энергии, а «искусственная» – гниения сельхозпродукции. Причем, доля «искусственной» альтернативной энергии в общем энергетическом секторе сегодня составляет 17%, и этот показатель растет.
В работе конференции участвуют представители министерств экономического развития, промышленности и энергетики Азербайджана, НАНА, Агентства США по международному развитию (USAID) и других международных структур.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа закачала в ПХГ к зиме более 50 млрд куб м газа
Из необходимых 61 млрд куб м для заполнения на 90%…
Роснедра ждут новых открытий углеводородов на севере Красноярского края и в Якутии
Сообщил глава Роснедр Олег Казанов.
Нефтегазовые доходы РФ на 2026г будут закладываться исходя из цены нефти в $59
Заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Газпром энергосбыт Тюмень повышает энергоэффективность Сургутского района
Компания осуществляет энергосервисную деятельность по модернизации инфраструктуры учреждений, участвуя в…
На ПС 110 кВ Балатовская и ПС 35 кВ ДОК в Перми заменили выключатели
На ПС «ДОК» смонтирован вакуумный выключатель 35 кВ, а на…
Ученые синтезировали катализаторы с низким содержанием драгметаллов для нейтрализации выбросов от дизелей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают катализаторы для снижения…