Актуально
На ПС 110 кВ в Гатчинском районе Ленобласти заменили 2 силовых трансформатораГазпром нефть открыла 1-ю в РФ станцию мониторинга парниковых газов на месторожденииЕвропа закачала в ПХГ к зиме более 50 млрд куб м газаРоснедра ждут новых открытий углеводородов на севере Красноярского края и в ЯкутииНефтегазовые доходы РФ на 2026г будут закладываться исходя из цены нефти в $59Газпром энергосбыт Тюмень повышает энергоэффективность Сургутского района
ОАО «РусГидро» и правительство республики Алтай подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого гидрогенерирующая компания проведет предварительный анализ потенциала малых рек и осуществит отбор перспективных проектов строительства малых ГЭС в республике для включения в программу развития малой энергетики, говорится в сообщении пресс-службы «РусГидро», опубликованном во вторник.
«Соглашение направлено на координацию действий в рамках разработки и реализации программы развития малой энергетики в Республике Алтай с целью предотвращения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей республики», — говорится в сообщении.
Подписи под документом поставили глава Республики Алтай Александр Бердников и заместитель председателя правления «РусГидро» Джордж Рижинашвили.
В соответствии с соглашением, правительство республики приняло на себя обязательства по оказанию содействия в организации и проведении общественных обсуждений и слушаний оценки воздействия на окружающую среду проектов программы развития малой энергетики. Кроме того, правительство планирует оказывать поддержку «РусГидро» в реализации инвестиционных проектов на территории республики, решении вопросов технологического присоединения малых ГЭС к электрическим сетям, инвестирования строительства новых ГЭС и объектов гидроэнергетики. «В целях содействия инвестиционному процессу руководство республики взяло на себя также обязательство по обеспечению налоговыми льготами объектов, проектируемых и строящихся в рамках данного соглашения», — говорится в сообщении.
Также, «РусГидро», в соответствии с инвестпрограммой, осуществит реализацию пилотного проекта строительства малой ГЭС «Чибит» на реке Чуя установленной мощностью 24 МВт. Проект предполагает разработку и согласование пакета необходимой документации, строительство и ввод в эксплуатацию малой ГЭС, а также технологическое присоединение станции к электрическим сетям.
Подписанное соглашение предполагает также взаимодействие сторон по вопросам, связанным с организацией участия российских и иностранных инвесторов в реализации проектов, в том числе инновационных, на территории республики Алтай.
Стороны договорились приступить к практической реализации документа до конца текущего года, отмечается в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 110 кВ в Гатчинском районе Ленобласти заменили 2 силовых трансформатора
Заменены силовые трансформаторы 6,3 МВА на 10 МВА. Это позволило…
Газпром нефть открыла 1-ю в РФ станцию мониторинга парниковых газов на месторождении
Новая станция мониторинга дополнит уже действующую в регионе сеть исследовательских…
Европа закачала в ПХГ к зиме более 50 млрд куб м газа
Из необходимых 61 млрд куб м для заполнения на 90%…
Роснедра ждут новых открытий углеводородов на севере Красноярского края и в Якутии
Сообщил глава Роснедр Олег Казанов.
Нефтегазовые доходы РФ на 2026г будут закладываться исходя из цены нефти в $59
Заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.
Газпром энергосбыт Тюмень повышает энергоэффективность Сургутского района
Компания осуществляет энергосервисную деятельность по модернизации инфраструктуры учреждений, участвуя в…